Всегда на связи

Статьи / Авто 1 сентября 2016 237

В юности парень из небольшого села в Хмельницкой области на Украине знал поименно всех советских космонавтов. Свидетельствует: когда началась космическая эра, отправиться к звездам мечтали все мальчишки. Хотел поступать в летное училище, но потом увлекся радиотехникой – немало радиоприемников сломал, прежде чем собрал что-то своими руками. И, оставив мечты о небе, поступил в киевский политехникум связи. Окончив его в 1979 году, стал работать по специальности, пошел в армию, вернулся в 1986-м, когда произошла чернобыльская авария. По словам Валерия Антоновича, в Киеве, где он жил и работал, чувствовалось напряжение. Тогда-то ему и прислали вызов из нефтегазодобывающего управления «Муравленковскнефть». В ноябре он отправился туда.

«Еще когда работал в Киеве, часто ездил в командировки по всему Советскому Союзу, – рассказывает Валерий Полищук. – Побывал в Тюмени, Сургуте. Север мне очень понравился. Впечатлила настоящая суровая зима, на моей родине такого не было. Понравились природа, люди. Не в последнюю очередь привлекала возможность хорошо зарабатывать».

Сначала Валерий Полищук думал, этот северный вояж затянется лет на десять, максимум пятнадцать. Уже прошло в два раза больше. «Когда уезжаю, например, в отпуск, тянет обратно – домой», – рассказывает он.

Свой профессиональный путь на Севере Валерий Антонович начал слесарем КИПиА. Кстати, на работу его принимал Александр Викторович Рашкевич, первый начальник НГДУ «Муравленковскнефть». Потом показавшему себя с лучшей стороны работнику предложили должность мастера по учету нефти. К тому времени он уже успел сориентироваться, чему-то научиться – говорит, всегда быстро схватывал.

Постепенно он прошел все ступени подготовки нефти: был мастером УУН, начальником резервуарного парка, потом начальником установки подготовки нефти Муравленковского ЦПС, в строительстве и запуске которого к тому же принимал непосредственное участие. Когда образовалось НГДУ «Сугмутнефть», его перевели туда. Затем было немало реорганизаций, поменялось много названий, появлялись новые записи в трудовой книжке, а Валерий Полищук как работал на одном предприятии, именуемом ныне «Газпромнефть-Муравленко», так и работает.

Сейчас в подчинении у начальника участка подготовки нефти 52 человека. Со своим средним техническим образованием он постоянно повышал квалификацию, а в 2004 году стал дипломированным нефтяником, окончив Тюменский нефтегазовый университет, хотя до этого фактически освоил эту профессию на практике.

«Моя задача – наладить нормальный процесс, чтобы не было отказов оборудования, сбоев в работе. Я даю задания, задаю направление, в котором мы должны работать, чтобы улучшить подготовку нефти. И поскольку процесс непрерывный, мне, действительно, в любое время дня и ночи могут позвонить. Я и сам звоню на объекты, выясняю, как прошла смена, с этого начинается мое рабочее утро, еще до выхода из дома. И этим заканчивается день. Даже в выходные я всегда на связи», – говорит Валерий Полищук. 

Мальчишка, любивший разбирать радиоприемники, вырос, изменились и задачи, стоящие перед ним.

На вопрос, не хочется ли передать профессию своим детям, отвечает: «Я ведь тоже не пошел по стопам своих родителей. Отец работал ветеринаром в колхозе, мать – фельдшером. Думаю, каждая из моих трех дочерей вправе выбирать свою стезю в жизни самостоятельно. Хотя одна из них работает оператором по подготовке нефти, как и зять».

Однако желающие перенять премудрости нефтяной науки находятся. Валерий Антонович стал наставником для молодой смены. Он настроен серьезно: «Останется ли новое грамотное поколение работяг, когда мое поколение, старой закалки, уйдет? Хочется воспитать достойных преемников, передать свои знания, опыт молодым коллегам».


В 2015 году Валерию Полищуку присвоено звание «Ветеран АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». А в нынешнем году накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности он награжден почетной грамотой Министерства энергетики РФ за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса.


Ребята, приходящие на предприятие, сначала идут на рабочие должности. По словам наставника, кто-то разбирается в работе быстрее, кто-то медленнее, кого-то вообще папа с мамой отправили на эту специальность, а ему самому это не очень интересно, бывает и такое. Но в конечном итоге всё зависит от человека, от его желания трудиться.

При том режиме работы, который выбрал для себя Валерий Полищук, остается мало возможностей, чтобы по-настоящему отвлечься. Тем не менее удается вырваться на рыбалку или грибную охоту. Азартный грибник однажды так увлекся, что едва отыскал оставленный в лесу автомобиль.

«Кстати, очень люблю путешествовать на машине, – рассказывает Виталий Антонович. – С 1994 года, когда у меня появился первый автомобиль, практически каждый год ездил к себе «на землю», как мы говорим, – на Украину. По дороге навещал друзей, знакомых, бывших коллег. Однажды с дочерьми поехали – тысяч восемь в одну сторону, даже на море заскочили. Обычно за отпуск получается 12-15 тысяч километров. На поезде, на самолете, может, быстро и удобно, зато на машине интереснее всего».

Валерий Полищук:

– Поздравляю коллег, особенно молодежь, которая только начинает свой путь, с профессиональным праздником, Днём нефтяника. Желаю настойчивости в достижении выбранной цели, в получении новых знаний, навыков, достойных результатов труда. Считаю, что человек должен развиваться всю жизнь, не стоять на месте. Ведь каждый день люди узнают и открывают что-то новое.

Фото Олега Ушкова

Ирина Антонова

Баннер
Баннер
Баннер