«Нефтянка – это моя жизнь», – говорит заслуженный работник Виктор Щапов

Статьи / Авто 11 ноября 2016 476

– В нефтяной сфере я почти тридцать лет, очень рад, что когда-то выбрал это направление. Трудиться начал на Муравленковском месторождении,  последние 16 лет работаю мастером по добыче нефти, газа и конденсата на Сугмутском промысле, – рассказывает Виктор Щапов.

Сегодня у Виктора Николаевича в подчинении одиннадцать человек:  операторы и слесари. Все они как один говорят о том, что мастер бригады – отличный руководитель.

И лидер, и наставник

Виктор Щапов активно выступает и в роли наставника. Многие из тех, кого обучал специалист, сегодня занимают высокие должности.

– Виктор Николаевич очень ответственный работник, в коллективе пользуется уважением.  Он обладает теми качествами, которые выделяют его на фоне остальных – лидерство и умение поставить задачу, четкое формулирование цели, – говорит о своем сотруднике начальник ЦДНГ-15 Ленар Идрисов.

Один из коллег Виктора Щапова в шутку называет его «гуру цеха» за умение найти подход к каждому.

– Мы знакомы с ним с 2003 года, вот уже 13 лет работаем бок о бок. Он не останавливается на половине пути, идет до конца. К любому делу подходит серьезно, выполняет поручения точно в срок. Никогда не отказывает в помощи, направляет, поддерживает – где словом, где делом, – отмечает Сергей Степаненко, мастер по добыче нефти, газа и конденсата.

Приятные новости

К слову, для Щаповых нефтянка стала уже семейным делом: по стопам отца пошел и сын. Сейчас Виталий – старший мастер в Ноябрьскнефтегазавтоматике.

Несмотря на то что Виктор Николаевич много времени проводит на работе, возвращаясь домой, он всегда стремится помочь жене по хозяйству. Что-то сломалось – починит, проблема возникла – решит. В общем, мастер на все руки. Когда семье Щаповых сообщили, что Виктору Николаевичу присвоено звание «Заслуженный работник нефтегазовой промышленности округа», его близкие были обрадованы и не удивлены.

– Приятно, когда тебя и твой труд высоко ценят. Стремишься работать еще лучше. Для меня нефтянка – не просто работа, а вся жизнь. Здесь я обрел хороших и верных товарищей, которым не боюсь довериться, чему очень рад, – признается Виктор Щапов.

Отметим, что такого рода звания присваиваются только высокопрофессиональным рабочим, мастерам, инженерно-техническим работникам организаций нефтяной и газовой промышленности. Так что Виктора Николаевича, у которого почти тридцать лет опыта за плечами, действительно можно считать гуру по добыче нефти, газа и конденсата ЦДНГ-15.

 

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер