Рождённый в Муравленко

Статьи / Авто 26 февраля 2015 324

Познакомилась с Эмилем Хайруллиным я в прошлом году, когда мне срочно понадобился комментарий руководителя Муравленковского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России». Эмиль пришел на интервью с пакетом мандаринов. На мои возражения по этому поводу ответил: «Это передайте детям, они любят гостинцы».

«Хм, да что может знать молодой парень о детях?!  - подумала я тогда. - Просто хорошо воспитан»… И только недавно узнала, что Эмиль еще двенадцатилетним мальчишкой вместе с братом-близнецом Ильдаром столкнулся с серьезными жизненными трудностями. Это были девяностые, тяжелое время, когда зарплаты задерживали месяцами и люди делились продуктами. Мама воспитывала троих сыновей одна, и Эмиль вместе со старшим братом Айратом с юных лет старались быть ей опорой и поддержкой. А потому подрабатывали они везде, где только было можно: летом - в трудовых лагерях, остальное время года - у предпринимателей. Но, невзирая на все сложности, дома всегда царила атмосфера радости и уюта.

После девятого класса он поступил в Муравленковский многопрофильный колледж, обучился по специальности «разработка нефтяных и газовых месторождений»,  последние четыре года трудится в «Газпромнефть-Муравленко».

До судьбоносной встречи со своей будущей женой Мариной Эмиль работал вахтовым методом. Времени свободного было предостаточно, поэтому много путешествовал по городам России. Но каждый раз, возвращаясь в Муравленко, понимал, что наиболее комфортно он себя чувствует именно здесь. «Это моя родина. Я здесь родился, через пару месяцев мне исполнится двадцать девять лет, почти ровесник города. Да, на «земле» красиво, тепло, но северные просторы ближе моей душе, - признается Эмиль Хайруллин. - И сегодня я точно знаю, что хочу здесь жить, развиваться, быть полезным и нужным. Мой патриотизм начинается с любви к городу».

Что касается нужности и полезности, то он успел уже сделать немало добрых дел. Молодогвардейцы активно участвуют во всех городских мероприятиях, организовывают различные акции патриотической направленности, спортивные состязания, регулярно оказывают благотворительную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. «Это со стороны чужая беда может показаться несерьезной, а человеку, на самом деле, может, идти с ней и не к кому. Иногда достаточно просто купить людям продукты. Главное, чтобы из-за проблем взрослого мира не страдали дети», - говорит Эмиль.

Об отзывчивости Эмиля Хайруллина уже давно известно муравленковской молодежи. «Стоит рассказать ему о своей проблеме, как он тут же с такой ответственностью принимается за ее решение, словно она уже не твоя, а его собственная. Никогда не отмахнется от человека, даже если задача ему не под силу, он обязательно поможет найти того, кто ее решит, - говорит Сергей Тороп. - Когда Эмиль впервые собрал нас на площадке для занятий стрит воркаутом, он не просто сообщил, что этот вид спорта важен и интересен, а стал вместе с нами заниматься. Он честный, обязательный, воспитанный, вместе с тем совсем не заносчивый». 

Кстати, все братья Хайруллины выросли достойными людьми. Старший, Айрат, работает переводчиком в одной из иностранных компаний в Ноябрьске. Ведет здоровый образ жизни, бегает по утрам. Воспитывает дочь. Младший, Ильдар, трудится электромонтером в ООО «Борец-Муравленко», играет в хоккей в команде нефтяников «Сэр Варк». Готовится к вступлению в законный брак.

А Эмиль сейчас с нетерпением ждет возвращения жены с сыном из роддома. Обещает баловать своих детей, племянников, как когда-то в его детстве делал мамин брат. «Самые яркие воспоминания - это приезд дяди. У него всегда были для нас гостинцы, - улыбается Эмиль. - Я готов полностью погрузиться в воспитание собственного сына, сейчас специально даже отпуск взял, чтобы помогать своей любимой супруге Марине. Жить с Богом в душе, ценить и радовать своих близких, помогать окружающим - вот мои простые правила  жизни».

 

Татьяна ДЕВЯТАЕВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер