Зима не даст жару?

Статьи / Авто 11 декабря 2014 287

После произошедшей в селе Газ-Сале Тазовского района в конце ноября аварии, в результате которой были отключены от тепла двадцать пять жилых домов, школа интернат, дом престарелых и детский дом, хочется убедиться - ничто подобное в нашем городе не случится. Во всяком случае, убедиться в том, что для предотвращения чрезвычайных ситуаций сделано все возможное.

С первого декабря управление жилищно-коммунального хозяйства ежедневно отчитывается в департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа о состоянии дел в коммунальной сфере. Но начнем с того, что паспорт готовности муниципального образования к зиме был получен в начале ноября. «От контролирующих организаций не поступило никаких замечаний, - уточняет начальник УЖКХ Администрации города Муравленко Ирина Кузнецова. - Все объекты образования, культуры и спорта, здравоохранения, энерго- и теплоснабжающие организации, а также жилые дома к осенне-зимнему периоду готовы».

За самим фактом получения паспорта, безусловно, стоит большая работа - замена труб тепло- и водоснабжения, ремонт дымовых труб, а также большого участка газопровода, ведущего голубое топливо к котельным города, ревизия подстанций и трансформаторных пунктов. Всего на подготовку города к зиме было израсходовано более 125 миллионов рублей.

Вторая категория надежности

- Для снижения аварийности на объектах электроэнергетики города и повышения качества оказываемых услуг по передаче электроэнергии в 2014 году выполнен большой объём работ по планово-предупредительному и капитальному ремонту, - сообщил главный инженер МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей» Владимир Бусыгин. - При этом было заменено морально и физически устаревшее электрооборудование на более современное и качественное. Так, в трансформаторных пунктах города заменили семь силовых понижающих трансформаторов.

Также были реконструированы кабельные сети  напряжением 10 кВ Центрального и Юбилейного микрорайонов города, что  позволило создать более надёжную схему электроснабжения. Раньше питание жилых домов и социально значимых объектов осуществлялось только по третьей категории надёжности. Теперь электроснабжение большей части потребителей этих микрорайонов будет осуществляться по второй, более высокой категории надёжности, что немаловажно в суровых климатических условиях.

С наступлением зимних холодов были дополнительно организованы и проведены внеочередные осмотры электрооборудования подстанций и трансформаторных пунктов города инженерно-техническим персоналом, который будет следить за обстановкой на объектах электроэнергетики города и во время новогодних каникул. Кроме того, круглосуточное дежурство ведут ответственные за это лица и оперативно-выездные бригады. Для выполнения аварийно-восстановительных работ на предприятии имеется запас необходимых  материальных средств.

Резервы есть

20 ноября в связи с порывами на сетях были ненадолго отключены несколько многоквартирных домов, но жители даже не успели ощутить резкого перепада температуры. Коммунальщики с ситуацией справились оперативно. Как сообщила начальник УЖКХ Администрации города Муравленко Ирина Кузнецова, создан резервный запас сырой нефти из расчета на период работы в течение трех суток. Нефть хранится на территориях котельных в герметически закрытых емкостях. А на случай отключения электрических сетей в котельных города установлены энерговагоны, которые должны обеспечивать жизнедеятельность города до устранения аварийной ситуации. «Переключение котельных на резервное топливо по времени занимает от 30 до 60 минут вне зависимости от времени года», - пояснил на совместном заседании антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории города Муравленко Андрей Калаушин, директор филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло».  

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 11 декабря 2014г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Коллаж из архива редакции

Баннер
Баннер
Баннер