Город избавится от «лиан»

Статьи / Авто 24 июля 2014 249

Провода и кабели, которые тянутся по воздуху из чердачного помещения одного дома  к соседним зданиям и сооружениям, получили название «непроектные воздушные линии связи». Как сообщила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова,  работа по демонтажу этих линий и их прокладке путем подземных канализаций связи Администрацией города Муравленко совместно с предприятиями, предоставляющими услуги телекоммуникаций, ведется уже более семи лет.

В этом году комиссия в составе специалистов и сотрудников УЖКХ, ОАО «Ростелеком» и ООО «Алгоритм» провела обследование всех микрорайонов города. В ходе проверки были выявлены участки, где по жилым домам проходят непроектные воздушные линии связи.

Как сообщила Ирина Петровна, в Лазурном, Юбилейном и Российском микрорайонах между некоторыми домами капитального исполнения в воздухе все еще висят провода и кабели. Там к демонтажу и их прокладке путем подземных канализаций связи пока не приступали. «Объем работ большой и требует немалых финансовых вложений, поэтому убрать провода везде и сразу не получается. Но предприятия активно с нами сотрудничают. Например, на протяжении нескольких лет «Ростелеком» постепенно убирает свои линии под землю», - отметила Ирина Кузнецова.

Что касается домов деревянного исполнения, то, по мнению специалистов УЖКХ, выполнять демонтаж и прокладывать подземные канализации связи, чтобы проложить там линии, нецелесообразно. Объясняется это тем, что «деревяшки» в любом случае будут расселены и демонтированы, а подземные канализации создадут лишнюю работу при дальнейшем строительстве. Все линии связи в микрорайоны деревянного исполнения будут проведены в соответствии с проектом застройки.

У многих линий связи «хозяева» так и не были найдены. Для предприятий-собственников этих проводов и кабелей есть еще время, чтобы  признать за собой ту или иную линию связи и начать работы по их демонтажу и прокладке путем подземных канализаций в срок до первого сентября этого года. Если же по истечении этого времени хозяин не объявится, вопрос об их демонтаже будет решать специальная комиссия.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 30 от 24 июля 2014г.

 

Анастасия ПОНОМАРЕВА

Фото  Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер