Наш дом - наша ответственность

Статьи / Авто 11 декабря 2014 282

Начисления за общедомовые нужды снова стали темой номер один на заключительной встрече цикла «Открытый диалог», которая была посвящена качеству оказания жилищно-коммунальных услуг. Жители Муравленко получили не только компетентные ответы на свои вопросы, но и узнали о новшествах в сфере ЖКХ, которые начнут действовать с 2015 года.

Со своими квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг пришел на встречу житель дома номер 132 на улице Дружбы Народов. «За месяц моя семья «пролила» 11 кубов воды, но к ним добавили еще восемь за общедомовые нужды. Это же огромный объем, при уборке подъезда столько воды не льют! Откуда она берется? Соседи своевременно не сообщают показания своих счетчиков? Тогда почему мне потом не делают перерасчет? Они скрывают показания приборов учета? Тогда почему к ним не применяют никаких мер?» - спрашивал мужчина.

«Плачу за соседей»

Изучив «платежки» жителя, глава Администрации Александр Подорога озвучил некоторые выводы. Как оказалось, перерасчет жильцам данного дома за истекшие несколько месяцев все же делали, но только при начислении оплаты за потребленную для общедомовых нужд горячую воду: показания коллективного узла учета оказались меньше суммы расходов в квартирах дома. «Вам регулярно начисляют оплату за два куба холодной воды на общедомовые нужды, а перерасчета нет. Значит, в вашем доме идет воровство именно холодной воды, - объяснил Александр Подорога. - Наша квартира  - это часть большого дома, и мы должны нести коллективную ответственность за то, что в нем происходит: за целостность крыши, стен, подвала и за расход коммунальных ресурсов в том числе. Но и представители ресурсоснабжающей организации должны быть заинтересованы в этом и помогать жителям дома».    

Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов предложил жителю города обратиться в муниципальную комиссию по проверке правильности начислений размеров платы граждан за ЖКУ и озвучил несколько условий, соблюдение которых позволит свести общедомовые нужды на нет. «Первое - это оснастить все квартиры дома индивидуальными счетчиками, второе - открыть доступ контролерам, проверяющим наличие вмешивающихся в работу приборов учета устройств, и третье - по возможности единовременно подавать показания коллективного и всех индивидуальных узлов учета. Если все условия соблюдаются, расходы на общедомовые нужды практически исчезнут», - заключил Андрей Викторович. Также он сообщил присутствующим, что сейчас в Государственной Думе обсуждаются меры ужесточения наказания за вмешательство в работу счетчиков.   

Жильцы другого дома, на первом этаже которого находятся офисы, интересовались, каким образом владельцы этих нежилых помещений оплачивают коммунальные услуги. Представители ресурсоснабжающей организации ответили, что они это делают по показаниям счетчиков, как и хозяева жилых помещений дома.

Дом на воде

В подвале дома на улице Дружбы Народов стоит вода, пожаловались его жители. Директор обслуживающей организации ООО «Холдинг «Городское хозяйство» Надежда Бабченко пояснила, что это грунтовые воды, и представители управляющей компании регулярно откачивают их из подвала. Также она сообщила, что дом включен в программу капитального ремонта на 2016 год.

«У вас, жильцов дома, есть два варианта: либо дожидаться своей очереди на проведение капитального ремонта, либо провести его как можно скорее, но за свои деньги», - объяснил глава Администрации и попросил директора управляющей компании составить сметный расчет стоимости всех необходимых работ.

Шумный свет

Точный и компетентный ответ на свой вопрос получила и участница встречи, проживающая по адресу: улица Губкина, 6. Она сообщила, что на их доме установлен прибор световой иллюминации, который шумит и мешает спать. Представители МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей», ответственные за уличное освещение, пообещали проверить техническое состояние прибора. Если причину дискомфорта невозможно устранить, то гирлянду демонтируют.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 11 декабря 2014г.

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер