Здоровые и больные дети вместе?

Статьи / Авто 4 декабря 2014 228

- Чтобы сдать анализы крови детей в лаборатории стационара, приходится долго стоять в очереди. Причем здоровые дети находятся вместе с больными. Допустимо ли это? Какие меры предпринимаются, чтобы ускорить процесс приема?

Отвечает и. о. главного врача ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Светлана Бондарева:

- Забор общего или развернутого анализа крови из пальца проводится по направлению лечащего врача (участкового педиатра, терапевта или врача-специалиста) с 8 до 10 часов утра в клинико-диагностической лаборатории. Для того чтобы избежать контакта с инфекционными больными, забор анализов у взрослого и детского населения производят в разных кабинетах. С этой же целью в регистратуре детской поликлиники родителям выдают талоны с указанием даты и времени забора анализа крови в лаборатории.

Дети, проходящие обследование для профилактических осмотров, сдают анализ крови в лаборатории с 8 до 9 часов утра. Дети с острыми респираторными заболеваниями - с 9:00 до 10:00. Детей до полутора лет лаборанты стараются принимать без очереди.

Прошу родителей приходить в лабораторию согласно времени, указанному в талоне, для того, чтобы избежать конфликтов и нежелательных контактов с инфекционными больными.

Баннер
Баннер
Баннер