Чтобы не омрачить праздник

Статьи / Авто 4 декабря 2014 224

Впереди нас ждут приятные предновогодние хлопоты. Чтобы праздничное настроение не омрачилось резко подскочившими ценами и некачественной продукцией на прилавках магазинов, необходимо усилить работу Народного контроля и продолжать мониторинг ценовой политики предпринимателей.

Куры, масло подсолнечное, сахар, соль, творог, муку, яблоки теперь можно купить дешевле на 1,5 процента, чем в октябре. Однако цены на гречку, картофель, морковь и лук повысились более чем на пять процентов. Это в первую очередь связано с возросшими затратами на хранение и перевозку, а также ростом закупочной стоимости. «Для того чтобы рост не стал неприятным сюрпризом для горожан, нужно продолжать мониторинг цен с учетом стоимости продукции у предприятий-производителей, проводить проверку по накладным, - отметил глава Администрации города Муравленко Александр Подорога на заседании антикризисного штаба, обращаясь к руководству управления экономики и прогнозирования. - Также нужно усилить работу народного контроля, увеличить количество рабочих групп для более пристальной проверки, проявить в этом деле твердость и настойчивость».

Директор центра занятости Раиса Мурашко сообщила, что уровень безработицы в городе незначительно увеличился. Если в октябре официально было зарегистрировано 139 муравленковцев, то к концу ноября эта цифра составила 149 человек, из них 113 женщин. Однако спектр возможностей трудоустройства разнообразен - работодатели предлагают более 500 вакансий. Раиса Александровна сообщила, что за счет квотирования в этом году было трудоустроено шесть человек с ограниченными возможностями здоровья.

На заседании штаба был рассмотрен вопрос о пребывании в нашем городе вынужденных переселенцев из Украины. На данный момент в пункте временного размещения проживают 35 человек, в том числе 15 детей. 14 переселенцев трудоустроились и сейчас занимаются поиском жилья, 11 человек собираются покинуть территорию нашего города.

 

Анастасия Салдияркина

 

Баннер
Баннер
Баннер