Салат «Красота и молодость» от Валентины Клименко

Статьи / Авто 4 июля 2014 251

Разговор начался с главного – трагических событий, происходящих на родине Валентины Клименко - в Украине. Там, в Черкасской области, у нее живет престарелая мать, в ближайшее время Валентина Степановна собирается ее проведать. Понятно, что новости в этом доме слушают всегда. Смахнув слезы горечи с глаз и выразив надежду на прекращение военных действий на Донбассе, мы все-таки перешли к предмету разговора, ради которого, собственно, и встретились…

Знаете, рецепты, которыми поделилась Валентина Клименко, повар с многолетним стажем, обыденными совсем не назовешь. А рассказывает-то как вкусно!

Но прежде чем мы перейдем непосредственно к ним, несколько слов о нашей героине. Родилась и выросла Валентина Степановна, как и было сказано выше, в Украине, Черкасской области. По образованию она товаровед продовольственных товаров. До приезда на Север, то есть до 1988 года, работала завотделом в Доме торговли. В Муравленко свою трудовую деятельность начинала на знаменитой базе ОРСа. После расформирования много лет готовила вкусные обеды для рабочих и не только. Последние восемь лет до выхода на пенсию в качестве повара-бригадира трудилась на Губкинском газоперерабатывающем комбинате, где отвечала за питание более ста работников. Сейчас свое свободное время Валентина Степановна посвящает внучке. У нее трое внуков - двоих подарил сын, одну - дочь. Сын с семьей живет в Тюмени, куда в дальнейшем собирается переехать и вся семья Клименко, а дочка – здесь, в Муравленко. Валентина Степановна и ее муж Сергей Владимирович живут вдвоем, поэтому в их семье готовят не так много. А когда вся семья собирается вместе, тогда и «закатывает пир на весь мир».

Ну что ж, Валентина Степановна, Вам слово:

- Раньше мы часто готовили капустняк, борщ с пампушками, вареники на пару, буженину, колбасу домашнюю. Кстати, сейчас у мамы в селе как раз пошли малина, вишня, смородина - время вареников. У нас всегда их готовят только на пару, и тесто обязательно замешивается на кефире с добавлением яйца и гашеной соды. Это для того, чтобы вареники с ягодой, особенно такой нежной, как малина и клубника, не разваривались. А подаются они с домашней сметаной и медом. Сейчас дети предпочитают немного другие блюда. Например, вот эти…

Салат «Красота и молодость»

 Этот салат подойдет тем, кто хочет похудеть и сохранить молодость: в нем присутствует сельдерей, который и выполняет эти две задачи. Блюдо низкокалорийное и одновременно очень сытное, а самое главное - полезное.

Сначала я мариную лук. Нарезаю очень тонкими полукольцами, солю, перчу, добавляю немного сахара и заливаю лимонным соком либо уксусом. Отставляю в сторону и соломкой нарезаю другие ингредиенты: кислое зеленое яблоко, его также нужно сбрызнуть лимонным соком, чтоб не почернело, сельдерей, отварную куриную грудку, любые маринованные грибы. Также я добавляю укроп, готовый маринованный лук и заправляю легким майонезом, но можно и кефиром. Сверху украшаю ягодами брусники и посыпаю кунжутом. Кстати, семена кунжута необходимо употреблять почаще, так как содержащиеся в них вещества – лучшее питание для нашего мозга. А куриное мясо в салате при желании можно заменить либо крабовыми палочками, либо отваренными кальмарами.

Свинина в яблоках

На полкило свинины необходимо взять столовую ложку сахара, пять столовых ложек соевого соуса, два зубчика чеснока, две луковицы, две столовые ложки подсолнечного масла и два-три кислых зеленых яблока. Чеснок и лук измельчить, яблоки нарезать крупными кусками. Я обычно укладываю все в чугунную посуду слоями: на дно - все специи, затем лук, потом кусочки мяса и только сверху яблоки. Даю закипеть и тушу на очень слабом огне. В конце добавляю туда тертую корочку белого хлеба для загустения. Вместо хлеба можно добавить обжаренную на сковороде ложку муки, но от нее может быть изжога.

Рыба в ореховой заливке

Филе рыбы, лучше, конечно, семги, но можно и горбуши, режем на порционные кусочки, солим, перчим, натираем рыбными приправами и выкладываем на противень с высокими бортами, такой можно сделать даже из фольги. Отдельно на сухой сковороде слегка обжариваем грецкие орехи, освобождаем от шелухи и измельчаем. Затем также мелко режем лук, добавляем к нему немного лимонного сока и припускаем на сковороде до прозрачного цвета, чтобы из него ушла вся горечь. Готовый лук выкладываем поверх рыбы и полностью заливаем приготовленным соусом: на три столовые ложки грецких орехов потребуется один сырой яичный белок, три столовые ложки майонеза, одна чайная ложка лимонного сока, немного черного перца. При желании в конце запекания можно посыпать тертым сыром. Точно так же готовят и филе курицы или свинины. Главное, не пережарить в духовке, чтобы блюдо сохранило сочность.

Приятного всем аппетита!

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Татьяны ТОРОП

Баннер
Баннер
Баннер