Когда пристав на пороге… Взрослые задолжали детям около 20 миллионов рублей

19 марта 2019

– Добрый вечер. Служба судебных приставов. Вы не платите алименты своему ребенку. Долг уже превысил 100 тысяч рублей, – обратилась к мужчине лет 45-ти судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по г. Муравленко Светлана Шибаршина во время очередного рейдового мероприятия.

– Болел. Сейчас не могу найти работу, – оправдываясь, ответил должник. В результате судебные приставы вручили мужчине повестку для явки в службу судебных приставов, а также составили акт об отсутствии ликвидного имущества, которое можно описать в счет долга.

По другим адресам ситуация была схожая. Безработные. Асоциальный образ жизни. Долги некоторых алиментщиков уже превысили несколько сотен тысяч. Кстати, а есть и такие, кто «накопил» больше чем полмиллиона. Всем должникам вручены повестки для явки в службу судебных приставов, а также одной женщине – требование о предоставлении документов о трудоустройстве.
Как сообщила и. о. начальника Отдела судебных приставов по г. Муравленко Наталья Седова, ситуация по алиментным обязательствам в нашем городе сложилась острая. Сегодня в службе судебных приставов зарегистрировано 282 исполнительных производства. Количество должников растет из года в год. В общей сложности взрослые задолжали детям около 20 миллионов рублей. Больше половины алиментщиков не заботятся о детях, ведут асоциальный образ жизни и не имеют постоянного источника дохода. К нерадивым папам и мамам применяются жесткие меры.

Можно лишиться прав

Сегодня 23 человека имеют ограничение на управление автомобилем. Оно применяется при имеющейся задолженности более 10 тысяч рублей. Исключения составляют случаи, когда профессия «водитель» – основной источник дохода у человека, либо он инвалид, либо имеет на иждивении ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Наталья Седова подчеркивает: «Эта мера воздействия – эффективная. Как правило, большинство, лишившись права сесть за руль, стараются в кратчайшие сроки погасить долг. К примеру, недавно сотрудники ОГИБДД остановили водителя и проверили его по общей базе данных. Выяснилось, что в отношении этого человека вынесено временное ограничение на пользование водительским удостоверением. Административный протокол правоохранители передали в суд. В таких случаях должника могут лишить прав на срок до 1 года либо привлечь к обязательным работам до 50 часов. В результате суд вынес решение – обязательные работы. Другой случай. Мужчина решил устроиться на работу водителем. Выяснилось, что он задолжал по алиментным обязательствам около 190 тысяч рублей. Чтобы не лишиться водительских прав, ему пришлось взять кредит и погасить задолженность».

Граница на замке

Сегодня в Муравленко 167 должников по алиментам не могут выехать за границу согласно судебному решению. Задолженность каждого составляет более 10 тысяч рублей.

«Недавно был случай, когда должник выехал на собственном автомобиле с семьей в отпуск. На границе Россия – Азербайджан его остановили и проверили по базе, – рассказывает Наталья Седова. – Оказалась, что у него вынесено ограничение на выезд из РФ, неустойка по алиментам составляла более 50 тысяч рублей. Ему пришлось оплатить задолженность через сайт www.r89.fssprus.ru и только после снятия ограничения следовать дальше к месту отдыха. Если бы он погасил ее своевременно, то ему не пришлось бы терять время и омрачать отпуск. Другой должник выезжал на постоянное место жительства за границу. Ситуация схожая. Пока не оплатил долг в размере более чем 100 тысяч рублей, за границу выехать не мог».
Арест имущества и счетов

Еще одна действенная мера – арест счетов. Как пояснила Наталья Седова, к примеру, с зарплатного могут удерживать до 70 процентов поступающих средств. Причем взыскание долгов не обращается на различные социальные выплаты, субсидии и пособия.

Арест имущества – в этом случае не изымаются лишь предметы обихода и индивидуального пользования. Такая мера воздействия в этом году применена к 4 должникам. К примеру, у одного гражданина в счет долга (более чем 200 тысяч рублей) был арестован автомобиль. Ему пришлось взять кредит в банке, чтобы вернуть себе «железного коня».

Вплоть до уголовной ответственности

В этом году за неуплату алиментов от двух и более месяцев без уважительных причин к административной ответственности привлечены 5 должников. Если эта мера не действует, то по решению суда человека могут привлечь к обязательным либо исправительным работам.

А вот если гражданин скрывается от судебного пристава, то в таких случаях за нарушение алиментных обязательств его могут привлечь уже к уголовной ответственности. Только в прошлом году возбуждено 6 подобных дел.

С пенсии вычтут

Некоторые муравленковцы скрывают свои доходы и копят долги по алиментным обязательствам. Не знают или не хотят понимать, что потом, став пенсионерами, им придется гасить долг из государственной выплаты.

Получается, что даже если ребенок достиг совершеннолетия, образовавшаяся ранее задолженность не аннулируется. Сегодня у 73 пенсионеров списываются деньги в пользу детей.      

Приставы напоминают, что если алиментщик сменил место жительства, место работы, то он должен в течение 3 дней сообщить об этом в службу судебных приставов. В противном случае человеку грозит административный штраф в размере от 1 000 рублей.
Нельзя забывать, что алиментные обязательства – это требование закона, важно его соблюдать в добровольном порядке и не доводить дело до принудительного взыскания.

На официальном сайте УФССП России по ЯНАО (www.r89.fssprus.ru) имеется банк данных исполнительных производств. Здесь можно получить информацию о наличии задолженности, о способах ее погашения, а также данные об отделе и конкретном приставе, ведущем исполнительное производство.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер