Арест имущества – действенная мера

Статьи / Авто 28 августа 2016 266

Ситуация не очень приятная и для должника, и для представителей федеральной службы. Но, увы, ничего поделать нельзя. Человек ежедневно пользовался благами цивилизации – водой, теплом, но платить за эти услуги не считал нужным. Получал предупреждения, извещения, постановление о возбуждении судебного производства, но гасить задолженность не торопился...

Судебные приставы утверждают: люди копят долги по разным причинам. Это могут быть потеря работы, развод, отбывание наказания в местах лишения свободы, алкоголизм и другое.  Не платят по счетам 3 месяца – попадают в разряд злостных неплательщиков, и в этом случае в квартире при наличии технической возможности представители Филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»  даже могут отключить воду.

Ресурсники и управляющие компании с пониманием относятся к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Предлагают заключить договор о поэтапном погашении задолженности сроком до 6 месяцев. Так, ежегодно составляются десятки таких соглашений.

Тем, кто относится к разряду малоимущих или затрачивает на оплату ЖКУ более чем 15 процентов от общего дохода семьи, в управлении социальной защиты населения начисляют субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но при этом у гражданина должна отсутствовать задолженность по ЖКУ либо  он должен иметь на руках договор о поэтапном ее погашении. Размер субсидии за ЖКУ у каждого обратившегося индивидуален. Кому-то могут начислить 300 рублей, а кто-то может получить 50- и 100-процентное возмещение расходов.

О способах воздействия

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов в Муравленко находится 1 174 производства о взыскании задолженности по ЖКУ на сумму более 21 миллиона рублей. На начало года их было около 2 000.

«После возбуждения исполнительного производства  направляем запросы в банки, списываем средства со счетов должника. В случае отсутствия денег подвергаем аресту движимое и недвижимое имущество, – рассказывает судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы судебных приставов России по ЯНАО Юлия Симикина. – Как правило, неплательщики

спешат погасить свои долги, когда узнают о том, что со статусом должника они не могут зарегистрировать автотранспортное средство либо снять его с регистрационного учета. Если задолженность согласно судебному решению составляет более 10 тысяч рублей, то к человеку еще применяется мера об ограничении выезда за пределы РФ».

В ходе рейда большая часть должников спокойно реагировала на приход приставов. Многие уверяли, что на днях предоставят квитанции об оплате. А вот другая часть вовсе не открывала дверь. По всей видимости, их абсолютно не волнует, что соседи ежемесячно оплачивают общедомовые нужды, а ресурсоснабжающей и управляющим компаниям необходимо выдавать работникам зарплату, проводить довольно затратные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду…

По данным филиала АО «Единый расчетно-информационный центр ЯНАО» в г. Муравленко, сегодня горожане задолжали ресурсоснабжающим и управляющим компаниям 176 миллионов 642 тысячи рублей. Из них  задолженность по жилищным услугам составляет 61 миллион 721 тысячу рублей, по коммунальным - 96 миллионов 385 тысяч рублей. На начало августа почти 5 миллионов рублей недополучила от муравленковцев АО «Тюменская энергосбытовая компания».

В ходе очередного рейда судебные приставы совместно с представителями ресурсоснабжающей компании посетили  9 граждан, задолженность которых составляла от  3 до 12 тысяч рублей. Кто-то не платит по счетам за потребленную электрическую энергию, кто-то не возместил расходы за ввод ограничения или возобновления режима энергоснабжения, кто-то  пени не оплатил. Со всеми должниками проведены беседы, вручены повестки.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер