В рамках акции «Город для всех» проверили избирательные участки на доступность для маломобильных горожан

29 августа 2016

Муравленко готовится к проведению выборов. В рамках акции «Город для всех» межведомственная комиссия провела обследование избирательных участков на предмет их доступности для маломобильных групп населения.

С помощью этого мобильного лестничного подъемника человеку в инвалидной коляске легко преодолеть ступеньки. Такие устройства и специалисты, прошедшие обучение, есть во всех образовательных учреждениях города. 

ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ, инженер МБОУ "Многопрофильный лицей": «На воротах лицея указан номер телефона, человек набирает мой номер, я выхожу, встречаю, провожаю сюда, помогаю подняться на подъемнике, если необходимо на территории лицея обеспечиваю его удобство и комфорт».

В Муравленко 155 горожан относятся к маломобильным группам. Чтобы в день выборов ничто не помешало им реализовать свое право, все десять избирательных участков оборудованы стационарными или телескопическими пандусами. Работают кнопки вызова. 

Даже невысокий порожек может стать непреодолимым препятствием. Ситуацию спасет перекатной пандус - они тоже есть на каждом участке. В начальной и первой школах для маломобильного населения оборудованы отдельные входы. К приему избирателей особой заботы - все готовы.

В семи образовательных объектах организовано 9 участков, десятый находится в ДК "Украина". Комиссия убедилась - программа "Доступная среда" работает. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Среда полностью адаптирована. Главная задача, чтобы каждый ответственный исполнитель адекватно отнесся к своим обязанностям и не допустил ошибки, промаха. От одного неверно сказанного слова, от одной неверно проведенной консультации зависит - случится или нет - наш проект "Доступная среда"».

При желании, граждане особой заботы смогут проголосовать на дому. Члены Территориальной избирательной комиссии делают все, чтобы 18 сентября все горожане, обладающие правом голоса, смогли исполнить свой гражданский долг. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель Территориальной избирательной комиссии города Муравленко: «Все здания, где есть участки, снабжены оборудованием, плюс есть резервное оборудование в социальном автомобиле. Город Муравленко готов полноценно к голосованию».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер