Доступная среда

4 августа 2015

В Муравленко идет разработка социальной дорожной карты. Документ создается с целью поэтапного обеспечения людей с ограниченными возможностями условиями доступности городских объектов и услуг. До 1 октября карта должна быть готова для утверждения. А к 2020 году все социальные объекты муниципальной собственности должны стать доступными для маломобильных групп населения.

Дорожная карта - это тот документ, в котором будет четко расписано на каких объектах и какие виды работ нужно провести для того, чтобы сделать их доступными для инвалидов. Запланированная сумма финансирования на 2016 год составляет более 5 миллионов рублей.

Оборудовать специальными приспособлениями для инвалидов в городе предстоит 41 здание. До назначенного срока на объектах должны появиться пандусы, кнопки вызова, тактильные полосы, поручни, таблички с азбукой Брайля, адаптированные туалетные комнаты.

Провести такую работу на объектах, построенных в годы, когда об их доступности для маломобильных групп думали в последнюю очередь, сегодня, действительно, сложно. Недостаточно просто построить пандус, нужно подумать о том, как будет передвигаться посетитель внутри здания. Все мероприятия городской дорожной карты будут включены в окружной документ. И к 2020 году, когда закончится реализация программы Доступная среда, социальные объекты должны стать реально доступными для людей с ограниченными физическими возможностями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер