Без барьеров и преград

17 августа 2012

В рамках программы «Доступная среда» для поддержки людей с ограниченными возможностями зоровья городские учреждения социальной сферы обеспечиваются необходимыми условиями доступности и свободного передвижения. В частности, в нынешнем году в городе построили 10 пандусов. Накануне качество проделанных работ проверила специальная координационная группа по делам инвалидов. Несмотря на плохую погоду, рейд, а именно так его называют участники координационного Совета, все таки состоялся. Представители Администрации, управления социальной защиты и коммунального заказа осмотрели несколько зданий, где в этом году установили пандусы. Главная цель - проверка соблюдений требований, установленных законодательством в части строительства и обустройства таких площадок.

Такие проверки Администрация города устраивает регулярно. Оценивается все, от изгиба дорожки до диаметра поручня. Это позволяет устранять имеющиеся недочеты в ходе строительства пандуса. В этот раз в результате осмотра комиссия внесла небольшие коррективы. Заместитель главы Администрации г. Муравленко по социальной политике Елена Молдован: "Замечания есть, но есть и конкретные предложения, из того, что не было представлено проектом. Даже на примере Администрации построен неплохой пандус, вся работа выполнена, но мы видим, что перед ним есть ступенька. Для человека с ограниченными способностями она может стать непреодолимым препятствием, которое, естественно, нужно устранить».

Светлана Хаертдинова проживает по улице Муравленко,11. У подъезда недавно появился пандус. В целом работой девушка довольна, но предложила заменить покрытие площадки. Плитка на дорожке пандуса слишком скользкая, особенно в дождливую погоду. Просьбу девушки комиссия взяла на заметку. Светлана рада тому, что в скором времени специализированных площадок в Муравленко станет больше. В этом году вспомогательные площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья установили по улицам Муравленко, Дружбы Народов, Ленина, 70 лет Октября, Пионерской и Энтузиастов. Всего - 10 пандусов. Согласно планам, их количество будет увеличится, не только в нашем городе, но и во всем округе.

Заместитель главы Администрации г. Муравленко по социальной политике Елена Молдован: «Стратегия социальной интеграции инвалидов,которая разработана на Ямале, утверждена и предусматривает, что к 2015 году эта работа будет проведена повсеместно. Около 50% всего жилого фонда будет обеспечено вот такими пандусами". Пандусы появятся у всех учреждений культуры, образования и спорта, и это только начальный этап. В дальнейшем предстоит обустройство всех объектов социальной инфраструктуры.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер