Регистрация кандидатов в депутаты завершена, идет подготовка избирательных участков к выборам 18 сентября

8 августа 2016

Во всех муниципалитетах Ямала идет активная подготовка к выборам. 18 сентября, в единый день голосования, в Муравленко пройдут две избирательные кампании. Первая - федеральная, по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Вторая - регионального уровня, это голосование за кандидатов в депутаты Тюменского областного парламента.

На избирком города Муравленко возложены полномочия окружной избирательной комиссии № 3. Документы претендентов от нашего города, Ноябрьска и поселка Ханымей на места в областном парламенте по выдвижению и регистрации, принимает местная комиссия. В этом году переизбирается весь созыв Тюменской Думы. На сегодняшний день регистрация уже завершилась, идет работа по подготовке участков для голосования.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко: «На территории города Муравленко, как и всегда, будут работать 10 участковых избирательных комиссий. На сегодняшний день органами местного самоуправления совместно с надзорными органами пожарной безопасности, органами МЧС, сотрудниками внутренних дел проводится проверка избирательных участков на предмет антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности».

Особое внимание при подготовке избирательных участков уделяют их доступности для людей с ограниченными возможностями. На каждом участке установят специальное оборудование.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения Администрации г. Муравленко: «Те избирательные участки, вернее, те учреждения, входные группы, которых не оборудованы пандусом - в этих учреждениях имеются лестничные подъемники. Лестничные марши оборудованы поручнями, чтобы люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата могли беспрепятственно попасть в эти учреждения. Также кабинки будут оборудованы специальными приспособлениями, то есть увеличительными стеклами, для слабовидящих людей, которые могут прочитать информацию на листах.

Нужно отметить, что жители города, которые по уважительным причинам не могут в день голосования проголосовать, прийти на избирательный участок, могут это сделать на дому».

Также установят специальные кабины для инвалидов-колясочников, для слабовидящих будут трафареты со шрифтом Брайля. В день выборов будет работать социальное такси.

Регистрация кандидатов в ГосДуму продлится до 14 августа. А что касается областного парламента, то уже точно известно, что за кресло депутатов намерены бороться представители семи партий.

Выборы состоятся в единый день голосования - 18 сентября. У муравленковцев, которые по различным причинам не смогут в этот день прийти на свои избирательные участки, есть возможность проголосовать в любой точке страны по открепительному удостоверению. Пока в нашем городе выдано 34 документа. Получить открепительное удостоверение можно в территориальном избиркоме.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер