Территориальный избирком провел практический семинар в форме деловой игры для участковых избирательных комиссий

31 августа 2016

Отрепетировали Единый день голосования. Территориальный избирком нашего города провел обучающий семинар для участковых избирательных комиссий. Теорию закрепили на практике во время деловой игры.

В актовом зале лицея вовсю идет обсуждение. Ведущие задают тему, импровизированные участки для голосования, обыгрывают различные ситуации на глазах зрителей, даже самые непредвиденные.

В этом году муравленковцы 18 сентября будут выбирать депутатов Государственной Думы и Тюменского парламента. Территориальный избирком ведет большую работу по подготовке к проведению единого дня голосования, готовы к нему и участковые избирательные комиссии - это подтвердила и деловая игра.  

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь Территориальной избирательной комиссии г. Муравленко: «Мы обыгрывали различные ситуации, которые могут быть в день голосования на избирательном участке. Это и по наблюдателям, и по правоохранительным органам, и как избиратель может себя повети в той или иной ситуации, что делать членам комиссии.

По наблюдателям - наблюдателей не более двух человек могут присутствовать на избирательном участке. И то, те наблюдатели, которые дали направление в территориальную избирательную комиссию. Территориальная комиссия передает списки в участковую, участковая, сверяя списки - пускает наблюдателей».

В день выборов, 18 сентября, на участках будут работать 120 человек, 180 находятся в резерве, еще 20 человек пока изучают основы. Во время деловой игры часть этапов посвятили не только обычным правилам работы комиссий, разобрали и новые изменения в законах. 

В завершении участники игры обсудили организацию работы со списками избирателей, выдачу открепительных удостоверений и подведение итогов голосования. 

АНДРЕЙ ИВАНЧЕНКО, член участковой избирательной комиссии № 403: «На выборах я участвую уже не первый раз. И подобные мероприятия, интерактивные игры - позволяют очень хорошо освежить память».

Территориальная избирательная комиссия Муравленко уже получила бюллетени для голосования. Проверены все избирательные участки города. В территориальном избиркоме продолжается выдача открепительных удостоверений. По ним жители города смогут проголосовать в любом муниципалитете страны. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер