«Нет никакого желания работать!»

Статьи / Авто 31 октября 2017 262

– Откройте. Служба судебных приставов. Вы уже два месяца не платите алименты своему ребенку. Долг растет… Когда начнете его гасить? – обращалась к хозяину жилища, мужчине лет 45, судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по г. Муравленко Инга Белякова.

– Не могу найти работу. Меня уволили по статье… Да забирайте всё… – выкрикивал должник. Потом он снял со стены телевизор и стал отсоединять  от него аудиоколонку. 

Судебный пристав-исполнитель подготовила документы на арест аудиоколонки и попросила подписать документы. Инга Белякова пояснила, что в случае погашения долга мужчина сможет забрать имущество, если оно еще не будет реализовано.

– Да забирайте и телевизор. Нет никакого желания работать! – продолжал на повышенных тонах должник.

Следующий адрес. Общежитие. Дверь квартиры открыл мужчина лет 50. Как выяснилось, это его сын задолжал своему четырехлетнему ребенку 24 тысячи рублей.

– Он человек совершеннолетний. Уехал из города. Не знаю, где он живет. Я за него не в ответе,  – сказал мужчина и, расписавшись за получение повестки, захлопнул дверь.

Результат рейда: троим должникам вручены повестки, у одного гражданина в счет уплаты алиментов арестовали имущество, двое не проживают по зарегистрированному адресу, двое выехали из города и не сообщили родственникам о своем местонахождении.

Острая ситуация

В службе судебных приставов зарегистрировано 265 исполнительных производств. Больше половины алиментщиков исправно исполняют свои обязательства, другие не заботятся о детях, ведут асоциальный образ жизни и не имеют постоянного источника дохода.

Если человек попадает в категорию злостных неплательщиков алиментов, то к нему судебные приставы незамедлительно применяют различные меры воздействия. Как пояснила начальник Отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Рима Каримова, на сегодняшний день самыми эффективными являются аресты банковских счетов и имущества. Активно применяется ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день эта мера применена к 142 должникам.

Довольно часто в последнее время выносятся решения и об ограничении специального права на вождение транспортного средства при имеющейся задолженности более 10 тысяч рублей. В этом году вынесено 13 соответствующих постановлений. Однако эту меру воздействия не применяют, когда профессия «водитель» – основной источник дохода у человека, либо он инвалид, либо имеет на иждивении ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

«Проблема невыплаты алиментов актуальна для всех регионов страны в целом. Что касается Муравленко, то сегодня общая задолженность по алиментам в нашем городе составляет более 10 миллионов рублей. Некоторые имеют долги более 10 тысяч рублей, а кто-то не платит годами, – рассказывает Рима Каримова. – Есть категория злостных неплательщиков, которые не хотят исполнять свой родительский долг, не имеют официального места работы, скрываются от судебного пристава. В таких случаях за нарушение алиментных обязательств человека могут привлечь к самой строгой мере – уголовной ответственности. Только в этом году возбуждено 10 подобных уголовных дел, 19 человек объявлены в розыск». 

 


 Я – в списке?

Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня достаточно зайти на сайты: www.r89.fssprus.ru или www.fssprus.ru,где размещен банк данных исполнительных производств. Имеется задолженность – обратитесь за консультацией к судебному приставу-исполнителю.

 

Фото автора 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА №43 от 26 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер