Напомнили об обязательствах

Статьи / Авто 5 июня 2016 266

На днях муравленковские служители закона приняли участие в окружной информационной акции «Судебные приставы – детям», приуроченной к Международному дню защиты детей. Несознательным родителям вручали рисунки и специально подготовленные письменные обращения, в которых призывали к исполнению родительского долга.

Уважаемый...

...Как бы ни сложились отношения между родителями, обязательства в отношении детей остаются. Задумайтесь над тем, что придет время, когда вы, отцы и матери своих детей, станете пожилыми людьми. Единственное, что облегчит участь человека на закате жизни, – это искренняя любовь дочерей и сыновей...

Кто не платит?

Сегодня общая задолженность по алиментам в Муравленко составляет более 10 миллионов рублей.

В службе судебных приставов зарегистрировано около 400 исполнительных производств  на граждан о взыскании алиментных платежей, 30 из них официально объявлены в розыск.

Только около 60 человек платят алименты регулярно исходя из среднемесячного заработка по РФ, который на сегодняшний день составляет 33 тысячи 347 рублей. А почти 60 совсем не выполняют свои обязательства, ведут асоциальный образ жизни и не имеют постоянного источника дохода.      

И за каждым исполнительным документом стоит судьба ребенка или даже нескольких детей...

Меры жёсткие, но действенные

«Проблема невыплаты острая. Законодательство наделяет судебного пристава широкими полномочиями по принуждению должника к исполнению своих обязательств. Это, в частности, списание денежных средств со счетов,  запреты на совершение действий с имуществом и его арест, – рассказывает начальник отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы приставов по ЯНАО Рима Каримова. – Однако и их бывает недостаточно. Есть категория злостных неплательщиков, которые не хотят исполнять свой родительский долг, не имеют официального места работы, скрываются от судебного пристава. В таких случаях за нарушение алиментных обязательств человека могут привлечь к самой строгой мере – уголовной ответственности. Только в этом году возбуждено 4 подобных уголовных дела».

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы приставов по ЯНАО Ирина Штомпель добавила: «Одна из мер воздействия – ограничение права выезда за пределы РФ. К примеру, в апреле мужчина не смог выехать на Украину, его долг перед детьми составлял около 300 тысяч рублей. И сегодня  подобное ограничение имеет каждый пятый алиментщик.

Помимо этого, сейчас мы можем приостановить действие водительских прав при имеющейся задолженности более 10 тысяч рублей. Исключения составляют случаи, когда профессия «водитель» – основной источник дохода у человека, либо он инвалид, либо имеет на иждивении ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В этом году вынесено 9 постановлений по ограничению права вождения транспортных средств, 2 человека уже оплатили задолженность в 114 и 18 тысяч рублей соответственно».

На пенсию – с долгами...

«Важно знать, что даже когда ребенок уже достиг совершеннолетия, образовавшуюся до этого задолженность выплачивать всё равно необходимо. Она не аннулируется.  Есть немало случаев, когда человек получает статус пенсионера и начинает отдавать долги. Вернее, с его пенсионного пособия списываются деньги в пользу ребенка», – пояснила судебный пристав-исполнитель Ирина Штомпель.

Когда мама и папа дают ребенку жизнь, то принимают на себя обязательство его вырастить и обеспечить всем необходимым, окружить заботой и любовью. Те, кто забывает о родительском долге, предают своих собственных детей...

Я в списке?

Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня достаточно зайти на сайты: www.r89.fssprus.ru  или www.fssprus.ru, где  размещен банк данных исполнительных производств. Имеется задолженность – незамедлительно обратитесь за консультацией к судебному приставу-исполнителю.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер