А мобильник пришлось отдать

Статьи / Авто 18 мая 2017 271

Ситуация не очень приятная  для должника, не радует она и представителей федеральной службы. Но, увы, ничего поделать нельзя. За потребленные воду и тепло надо платить.

Кстати, на следующий день женщина, наверное, поняла, что долг всё же придется гасить рано или поздно и  принесла в службу судебных приставов квитанцию на сумму 10 тысяч рублей.

«Если жильцы не платят по счетам три месяца – попадают в разряд злостных неплательщиков, и в этом случае в квартире при наличии технической возможности отключаем горячую воду. Услуга по ее подключению недешево стоит. Если есть счетчики – 1 952 рубля, без счетчиков – 2 192 рубля. Только в этом году подача горячего водоснабжения была приостановлена в более чем 200 квартирах, – рассказывает старший контролер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Вера Никифорова. – Напомню, что те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, могут  по-прежнему заключить договор о поэтапном погашении задолженности сроком до 6 месяцев как с ресурсниками, так и с управляющей компанией».

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов в Муравленко находится около 1 000 производств о взыскании задолженности за ЖКУ на сумму более 15 миллионов рублей. Самая большая из них составляет 277 тысяч рублей и не гасится на протяжении 3 лет.

Механизм взыскания долгов  по ЖКУ прост – от списывания средств со счетов до ареста имущества, кроме предметов обихода и индивидуального пользования. Так же, как и к злостным алиментщикам, к должникам по ЖКУ применяется ограничение права выезда за пределы РФ, приостанавливается процедура выдачи загранпаспорта, а также могут быть наложены запреты на сделки с имуществом.

На официальном сайте УФССП России по ЯНАО (www.r89.fssprus.ru) имеется банк данных исполнительных производств. Здесь можно получить информацию о наличии задолженности, о способах ее погашения, а также данные об отделе и конкретном приставе, ведущем исполнительное производство.

По данным филиала АО «Единый расчетно-информационный центр ЯНАО в г. Муравленко», сегодня жители города задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 197 миллионов рублей. ЕРИЦ совместно с  ресурсоснабжающими и управляющими компаниями регулярно проводят акции по списанию пени. Так, с 13 апреля по 10 мая в ней приняли участие 795 человек. В общей сложности муравленковцы оплатили за жилищно-коммунальные услуги более 7 миллионов рублей, в том числе списаны пени на сумму более 2 миллионов рублей.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА №20 от 18 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер