«Не получишь ни копеечки...»

Статьи / Авто 18 мая 2017 276

В комнате общежития не очень уютно. На столе грязная посуда, пепельница, в углу стоит мусорное ведро, наполненное банками и бутылками из-под спиртных напитков. Судебный пристав просит должника дать письменное объяснение, почему тот не платит алименты.

– Вы знаете, что за неисполнение алиментных обязательств более двух месяцев предусмотрена административная ответственность? А потом по решению суда вас могут привлечь к обязательным работам. Могут лишить и водительского удостоверения, – поясняет судебный пристав-исполнитель.

Горе-родитель, заполняя официальную бумагу, утвердительно кивает головой и со всем услышанным соглашается…

«Финский» дом. Дверь квартиры открыл пожилой мужчина. Его дочь задолжала своему ребенку, который находится под опекой у родственников, более 300 тысяч рублей. «Знаете, дочери больше 40 лет, а ей всё до лампочки. Работать она не собирается. С чего ей платить? Я за нее не в ответе», – с негодованием в голосе сказал мужчина и, расписавшись за получение повестки, захлопнул дверь.

Следующим местом посещения была крохотная, 10 квадратных метров, не более, комната в общежитии, к приставам вышла молодая женщина. Судя по детской обуви, стоящей у порога, она воспитывает двух малышей. Судебные приставы пришли выяснить, почему ее бывший супруг не платит алименты. Женщина с обидой в голосе пояснила: «Мы приехали в Муравленко из Киргизии. Недавно муж ушел из семьи, выписался и уехал из города.  Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пригрозил: «Не получишь ни копеечки, если подашь на алименты». Знаю, что добровольно он бы не стал детям помогать – вот и написала заявление в суд. Один раз попыталась с ним поговорить, но он в ответ грубит и о своем местонахождении не сообщает».

Судебный пристав-исполнитель пояснила, что мужчину объявят в розыск и всю образовавшуюся задолженность он будет обязан погасить.

Арест счетов – это наверняка

Сегодня в службе судебных приставов зарегистрированы около 400 исполнительных производств на граждан о взыскании алиментных платежей. Как правило, большинство алиментщиков исправно платят своим детям, но около 60 человек совсем не выполняют свои обязательства, зачастую ведут асоциальный образ жизни.

Если человек попадает в категорию злостных неплательщиков алиментов, то к нему судебные приставы незамедлительно применяют различные меры воздействия. Какие? Самой результативной считается арест счетов. У должника блокируются не только зарплатные, но и все другие счета. Кроме того, выносятся запреты на совершение действий с имуществом, а также производится его арест.

«Последние годы отрезвляюще действует на должников ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Эта мера применяется, если задолженность согласно судебному решению составляет более 10 тысяч рублей. На сегодняшний день она назначена каждому пятому алиментщику, – рассказывает начальник отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Рима Каримова. – Есть случаи, когда за нарушение алиментных обязательств привлекают и к уголовной ответственности. Только в этом году возбуждены 6 уголовных дел. Более 30 человек находятся в федеральном розыске».

Довольно часто в последнее время выносятся решения и об ограничении специального права на вождение транспортным средством при имеющейся задолженности более 10 тысяч рублей. Исключения составляют случаи, когда профессия «водитель» – основной источник дохода у человека либо он инвалид, или имеет на иждивении ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В этом году вынесены 18 постановлений по ограничению права вождения транспортным средством.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 20 от 18 мая 2017г.

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА №20 от 18 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер