Детство под защитой. В Муравленко назначен общественный помощник уполномоченного по правам ребенка ЯНАО

11 января 2019

Им стал заместитель директора многопрофильного лицея по учебно-воспитательной работе Станислав Ивженко. Общественный помощник – это еще одно звено в системе профилактики нарушений прав детей. Обратиться к нему можно как за консультацией, так и в случаях, когда необходима помощь иных ведомств и структур.

«Жители города обращаются с самыми разными вопросами – это отношения между родителями и детьми, между учителями и учениками, разрешение конфликтов среди сверстников. Если родители считают, что права их несовершеннолетних детей были ущемлены, они могут обратиться непосредственно ко мне, мы рассматриваем отдельно каждый случай. В особо серьезных ситуациях составляем заявление и передаем его в профильные структуры», – рассказывает Станислав Ивженко.

Помощник проводит приемы в кабинете № 202 бизнес-инкубатора каждую вторую среду месяца совместно с представителем губернатора ЯНАО Валентиной Полыновой. За помощью обратились уже 14 муравленковцев, большинство – за правовыми консультациями.

Кроме того, в городе создан Детский общественный совет, в него вошли активисты многопрофильного лицея. Для ребят, которые планируют стать юристами, это отличная практика: они изучают Конвенцию о правах ребенка, изменения законодательства, организовывают образовательные мероприятия для лицеистов и учащихся средних школ города и проводят профилактические беседы.

Председатель совета – ученица класса юридического профиля Дарья Яшина, она же входит и в состав Детского общественного совета ЯНАО: «Мне очень нравится, что наша деятельность осуществляется не для галочки, мы постоянно узнаем что-то новое, развиваемся и информируем своих сверстников. Например, совсем недавно мы были на видеоконференции в Администрации города, где узнали всё о безопасности в сети Интернет, потом создали информационный стенд и разместили его в лицее, чтобы поделиться своими знаниями с другими ребятами. У нас очень дружная команда, с каждым днем я всё больше убеждаюсь, что юриспруденция – это мое».

Татьяна Коломиец

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер