Помогут с воспитанием

Статьи / Авто 24 апреля 2016 272

Впрочем, многие из родителей в силу разных причин и не подозревают, что воспитание может и должно быть иным. «Большинство людей подразумевает под понятием жестокое обращение с детьми лишь физическое насилие над ними с тяжелыми последствиями. На самом деле это не так, – рассказывает Олеся Волобуева, социальный педагог многопрофильного лицея. – Например, если родителям пришлось срочно уехать, пусть даже по уважительной причине, поручив ребенка соседям или родственникам, не уведомив об этом школу, – нами это уже будет расцениваться как оставление несовершеннолетнего в опасности».

Унижение – тоже преступление

Существует четыре формы жестокого обращения с детьми. В законодательстве они все четко прописаны. Это оставление в опасности, о чем сказала Олеся Викторовна, а также отсутствие у ребенка должного питания, одежды, возможности посещать школу, неоказание медицинской помощи. Словесные оскорбления, угрозы, неприязненное отношение и унизительное сравнение с другими детьми также недопустимы. Касается это не только родителей, но и других взрослых, сверстников. Важно отметить, что если ребенок регулярно наблюдает, как папа бьет маму, то здесь также в отношении него происходит психологическое насилие – одна из форм жестокого обращения. Специалисты утверждают, что в такой семье вряд ли вырастет психически здоровый ребенок. Что уж говорить о детях, которые подвергаются физическому и сексуальному насилию…

«Признаками того, что ребенку нужна помощь, могут быть изменения в поведении: подавленность, агрессивность, низкая успеваемость либо неухоженный внешний вид, – говорит Олеся Волобуева. – Для классного руководителя – это сигнал. Он должен внимательно присмотреться к ученику, попробовать разобраться в ситуации, и, конечно же, сообщить для начала в социально-психологическую службу образовательного учреждения».

Лучше – раньше

Все формы жестокого обращения с детьми уголовно наказуемы. Но защита детей от любых проявлений насилия заключается не только в привлечении к ответственности. Важнее – недопущение таких ситуаций. Есть люди, которые и рады бы обратиться за помощью в воспитании своих детей, но не знают, куда, или опасаются, что их сразу же поставят на всевозможные учеты, и весь город будет знать о проблемах их семьи. Но потом может быть уже поздно. «Мы никогда и никому не отказываем в помощи. Все занятия проводятся индивидуально, конфиденциальность соблюдается. Такой опыт у нас есть. Родители обращаются за помощью, и вместе с ними мы ищем подход к их детям, учимся понимать их, разрешать конфликты без криков и ремня. Жестокое обращение с детьми можно и нужно предотвращать», – говорит Олеся Викторовна.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер