Он мой. Он наш ребёнок...

Статьи / Авто 16 октября 2015 347

- Увидела мальчишку, который при живых родителях и родственниках остался сиротой.

Где-то глубоко в его глазах  пряталась грусть. Мне захотелось отогреть его сердце. Ведь он такой же активный и любознательный, как

и мои дети,  отметила я для себя, - говорит собеседница. - Так в нашей семье появился еще один сыночек. Буквально через пару месяцев

в его глазах засветилось счастье. У нас все получилось. Он мой, наш ребенок.

Своей радостью поделилась женщина лет 35-40. Она никогда не думала о том, что в их семье появится «чужой» малыш и станет по-настоящему своим, родным…

Отрадно, что в Муравленко на протяжении многих лет дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, устраиваются исключительно в семьи. Ни один из них не отправлен в детский дом. Число желающих принять ребенка в свою семью растет. Детей, «ждущих» родителей, то есть стоящих на учете в отделе опеки и попечительства, сегодня попросту нет.

Как отметила начальник отдела опеки и попечительства управления образования Майя Сумина, в нашем городе, согласно майскому Указу Президента РФ от 2012 года, большое внимание уделяется семейному устройству детей-сирот. Это опека и попечительство, усыновление и приемная семья.

К примеру, усыновленный ребенок принимает фамилию и отчество родителей. При желании можно поменять даже дату рождения. При этой форме принятия детей в семью ежемесячных выплат нет, оказывается лишь единовременная материальная помощь при передаче ребенка в семью.

Опека же может быть назначена на определенный срок или без срока. Опекаемый ребенок не меняет фамилию, не приравнивается в правах к родным детям и может общаться с бывшими родственниками. Опекунам (попечителям) выплачивается единовременная материальная помощь из окружного бюджета, начисляется ежемесячное пособие в соответствии с возрастом ребенка, а также оплачиваются проезд к месту отдыха и обратно и  санаторно-курортное  лечение ребенка.

Есть и такая форма семейного устройства детей-сирот, как приемная семья.

- Первая появилась в 2013 году, родителей обрели сразу пять детей. Сегодня в Муравленко уже три таких семьи,  в двух воспитываются по одному ребенку-инвалиду. В целом приемные дети имеют те же льготы, что и опекаемые, - пояснил главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Станислав Ивженко.

Как показывает практика, многие  хотят стать замещающими родителями, то есть опекунами (попечителями), приемными родителями, но боятся бюрократической волокиты. Эти мифы и страхи исчезают после посещения «Школы приемных родителей», проводимой на базе центра социального обслуживания населения и отдела опеки и попечительства управления образования. «Уроки» в ней преподают квалифицированные специалисты по самым разным направлениям, начиная от педагогов-психологов и заканчивая юристами.

- Согласно статистике, больше половины кандидатов после прохождения «Школы приемных родителей» принимают детей в семью. Во время обучения они по большей части интересуются вопросами юридического характера, а вот после принятия детей в семью обращаются за консультациями по вопросам воспитания, - рассказывает педагог-психолог центра социального обслуживания населения Нина Бекбулатова.

 

Фото  Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер