Ни пуха ни пера, выпускники!

28 марта 2011
Весна для всех участников учебного процесса - самая горячая пора. В это время года для выпускников начинается подготовка к государственной итоговой аттестации. 10 марта состоялась пресс-конференция, посвященная различным аспектам этой актуальной темы.

На вопросы журналистов городских СМИ ответили руководители Управления образования и ряда учебных заведений города.

Когда начнутся Единые государственные экзамены?

Это один из основных вопросов, ответ на который сегодня волнует выпускников и их родителей. Напомним, расписание ЕГЭ уже утверждено Рособрнадзором.

"Расписанием предусмотрены так называемые досрочные экзамены, - рассказала начальник отдела нормативно-правового обеспечения и инспектирования Управления образования Любовь Белецкая. - Их могут сдавать выпускники вечерних школ текущего учебного года, которые уходят служить в армию, либо выпускники, которые уезжают на соревнования или конкурсы российского или международного уровня. Кроме того, право на досрочные экзамены имеют ребята, которые по состоянию здоровья вынуждены выехать на лечение, а также граждане, уезжающие на постоянное место жительства в иностранные государства. Итоговая аттестация начнется не ранее 25 мая, поскольку до этой даты педагогические советы принимают решение о допуске выпускников к экзаменам. В этом году основной срок аттестационной сессии - с 27 мая по 14 июня. Дополнительные дни: 16-18 июня. Это связано с тем, что в один день могут проходить экзамены одновременно по двум предметам. В этом случае ученик сможет определиться, в основной или в дополнительный день сдавать тот или иной экзамен по выбору. 18 и 20 июня могут пересдать экзамены по русскому языку и математике выпускники, которым не удалось преодолеть минимальный порог".

Первая волна ЕГЭ начнется 27 мая с экзаменов по информатике, биологии и литературе. 30 мая состоится экзамен по русскому языку, 3 июня состоятся экзамены по иностранным языкам и химии,

6 июня настанет черед математики, 10 июня - географии и обществознания, 14 июня - истории и физики.

Если выпускной был более 10 лет назад...

Если гражданин окончил школу до введения ЕГЭ и собирается учиться на дневном отделении, то ему необходимо сдать этот экзамен. Кто-то скажет, что это не реально, поскольку раньше и учебный материал был другой, и подавался иначе, да и школьные знания с каждым годом все сложнее. Как выяснилось, отчаиваться не стоит.

"Существуют пункты, где граждане могут пройти подготовку к ЕГЭ. Уже не первый год они действуют в вечерней школе и в муниципальном колледже. Так что у тех, кто окончил школу давно, есть возможность вспомнить когда-то изученный материал", - прокомментировала начальник Управления образования Марина Кравец.

Директор Многопрофильного лицея Вера Климко добавила: "В нашем учебном заведении также сформированы подготовительные курсы. У нас в учреждении они трехуровневые, то есть учитывается уровень подготовки выпускников. Если он низкий - это одна группа, если средний - другая, если достаточно высокий - третья".

Что касается здоровья...

Единый государственный экзамен - это серьезное испытание. В связи с этим возникает вопрос, как будут сдавать ЕГЭ учащиеся с ограниченными возможностями? Ситуацию прокомментировала Вера Климко: "Предусмотрено три формы сдачи государственной итоговой аттестации за 11 класс - в форме ЕГЭ, в форме выпускного экзамена, либо в смешанной форме. Это означает, что ряд предметов ученик может сдавать в форме ЕГЭ, а ряд - в щадящей форме".

Если с ЕГЭ удалили или не допустили...

Чтобы случилась такая неприятность, ученику надо сильно "постараться", например, иметь неудовлетворительные оценки. В этом случае нерадивого школяра к экзамену не допустит педагогический совет той школы, в которой он обучался.

"Ученики, допущенные к итоговой аттестации, представляют необходимые документы и участвуют в экзамене, - разъяснил директор СШ № 1 Игорь Сасин. - Если с документами возникают какие-то проблемы, то составляется протокол идентификации личности и ученик получает возможность сдавать экзамен.

Что касается удаления с экзамена, то здесь другие правила. Участникам ЕГЭ нельзя общаться между собой, обмениваться контрольно-измерительными материалами, использовать электронно-вычислительные устройства, не предусмотренные экзаменом, пользоваться мобильными средствами связи. Если ученик нарушил эти правила либо отказывается их выполнять, то он может быть удален с экзамена.

Об этом факте будет составлен акт. В бланке делается отметка, что ученик удален с экзамена, однако сами материалы отправляются на оценивание вместе с другими материалами. Решение о возможной пересдаче ЕГЭ принимает государственная экзаменационная комиссия после проверки на основании акта, составленного в пункте проведения ЕГЭ".

Марина Кравец добавила: "При положительном решении данного вопроса учащийся может сдать ЕГЭ в резервные дни".

Сдал ЕГЭ и ушел в армию

Не все юноши по окончании школы и сдачи ЕГЭ отправляются учиться в вузы, кто-то уходит на воинскую службу. Неужели им вновь придется проходить испытание по возвращении из армии?

"Сертификаты о сдаче ЕГЭ действуют не только в течение того года, когда был сдан экзамен, а до 31 декабря следующего года, - поясняет Марина Кравец. - То есть сертификаты, полученные в 2011 году, будут действовать до 31 декабря 2012 года. Лицам, проходившим военную службу, предоставляется право использовать результат ЕГЭ в течение года сразу по возвращении из армии для поступления в средние специальные учебные заведения и вузы".

Любовь Белецкая дополнила: "При этом учащийся, который желает сдать ЕГЭ, имеет право не пользоваться имеющимся у него сертификатом. Он может сделать это для того, чтобы улучшить свои предыдущие результаты - вновь сдать ЕГЭ".

ЕГЭ, "золото" и "серебро"

Многих учеников-претендентов на "золотую" или "серебряную" медаль, а также их родителей интересует вопрос, влияют ли результаты ЕГЭ на получение медалей?

"Да, влияют, - говорит Вера Климко. - Но влияют ровно в той степени, чтобы ученик переступил минимальный порог по предмету, который ежегодно устанавливается Российским образовательным надзором. Поэтому как только учащийся этот порог преодолел, то он сразу получает право на медаль. К примеру, в прошлом году минимальным порогом по математике был 21 балл".

Любовь Белецкая уточняет: "Прежде всего, это касается предметов "русский язык" и "математика", поскольку эти предметы влияют на получение или неполучение аттестата. Все остальные предметы, идущие по выбору, не влияют на это. Во-вторых, баллы, набранные на ЕГЭ, не влияют на оценки, которые выставляются в аттестат, поскольку в этот документ выставляются среднеарифметические баллы, которые ученик получил, обучаясь в 10-м и 11-м классах".

Как сдают?

Единый государственный экзамен - серьезное испытание. Педагоги говорят, что в это время рассматривается не только результативность работы школы. На первом плане все же - работа ученика за все 11 лет его учебы в школе."В целом муравленковские выпускники всегда достойно сдают ЕГЭ, - говорит Марина Кравец. - В 2010 году результаты ЕГЭ по всем предметам были выше среднеокружных. Это, бесспорно, заслуга и учеников, и педагогов".

Государственная итоговая аттестация начнется совсем скоро, а значит, остается пожелать всем выпускникам, преподавателям и родителям ни пуха ни пера. 

Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер