Ни пуха, ни пера!

31 мая 2013

В этом году в правила сдачи экзаменов и прохождения государственной (итоговой) аттестации внесены некоторые изменения. О них в ходе пресс-конференции, состоявшейся 22 мая, рассказали специалисты управления образования, муниципальные координаторы ЕГЭ и ГИА и руководитель пункта проведения экзаменов.

В нынешнем учебном году в Муравленко единый государственный экзамен будут сдавать 300 человек – лицеисты, ученики вечерней школы и выпускники прошлых лет, а также студенты колледжа. Среди учащихся 11 классов 9 претендентов на получение золотой медали и 7 – серебряной.

По словам начальника отдела нормативного обеспечения и инспектирования Любови Белецкой, в городе будет организована работа двух пунктов проведения экзамена – на базе школ № 1 и № 2. «Как и в прошлые годы для выпускников 11 (12) классов единый государственный экзамен по русскому языку и математике является обязательным. Первый экзамен по русскому языку ребята сдадут уже 27 мая», - подчеркнула Любовь Белецкая.

Что касается самой процедуры сдачи, то здесь произошли некоторые изменения: время экзамена по русскому языку увеличено на 30 минут. В этом году минимальный порог по русскому языку составит 36, а по математике - 24 балла.

«Еще одна особенность этого учебного года – с результатами экзаменов можно будет ознакомиться на официальном портале ЕГЭ. С помощью указанного в пропуске кода выпускник узнает свои результаты. Правда, этот портал пока еще будет работать в режиме апробации, - сказала главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования Татьяна Уварова. – При этом надо учитывать, что результаты будут известны не сразу, поскольку в среднем на обработку обязательных экзаменов уходит около 14 дней, а экзаменов по выбору – 7 дней».

Среди выпускников 9 классов, а их 389 человек, 14 претендентов на получение аттестата особого образца. В 2013 году девятиклассники проходят аттестацию в режиме апробации, то есть выбирают, в какой форме сдавать тот или иной экзамен: новой или традиционной.

«Изменения в ГИА коснулись времени проведения экзамена. Ранее оно составляло 240 минут, то есть 4 часа. В этом году продолжительность ГИА будет 3 часа 55 минут», - сказала ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования Тамара Булгиева.

«Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, если экзамен длится более 4 часов, то для детей необходимо организовать питание. Поскольку продолжительность ГИА будет 3 часа 55 минут, то нет необходимости в обеспечении ребят питанием», - дополнил руководитель пункта проведения экзамена, директор МБОУ ООШ № 3 Кайрат Зикирин.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 22 от 30 мая 2013.

Источник: Екатерина Рассказова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер