Западные стандарты в воспитании российских детей

27 марта 2011
В Муравленко обсудили особенности западных стандартов по защите прав детей. В России эти методы называют ювенальной юстицией. Ювенальная - значит юношеская, то есть юридическая
защита прав несовершеннолетних. Прежде всего, это понятие соотносят со стандартами воспитания в западных странах. Там для защиты ребенка созданы даже специальные суды, и не редкость, когда за небольшую, по нашим понятиям, провинность со стороны родителя, детей изолируют от семьи.

О ювенальной юстиции в последнее время говорят немало. У многих на слуху истории, когда органы опеки отняли детей у родителей. Обсуждения идут на форумах и в телевизионных блоках. А в Муравленко лекцию на тему ювенальной юстиции провели в многопрофильном лицее.

По словам замгубернатора Татьяны Бучковой, пока на территории округа мало кто знает о ювенальной юстиции, но те, кто знает, выражает обеспокоенность. Она проявляется в виде писем недовольных родителей губернатору Ямала. По его мнению, ювенальная юстиция западного образца представляет большую опасность. Поэтому по поручению Дмитрия Кобылкина, с лекциями о ювенальной юстиции города Ямала посещает известный в России публицист и психолог Ирина Медведева. Очевидно, мы не готовы считать насилием повышение голоса на ребенка, когда за границей это так и воспринимается.

"Как правило, их не интересует, где действительно происходит насилие. Их больше волнуют нормальные родители", - отметила Ирина Медведева.

В России основная мишень для подобной защиты прав детей - многодетные родители. К примеру, у православных крестят детей без их согласия, нарушают право на отдых в воскресенье, отправляя в храм на службу. Распространяются ювенальные технологии и на учителей, которых могут строго наказать даже за такую казалось бы мелочь, как задержку детей после звонка даже на минуту.

Услышанное на лекции вызвало у зрителей, большую часть которых составляли педагоги, бурное возмущение. Ведь такая юстиция может привести к вседозволенности ребенка. В США это вообще привело к тому, что семьи отказываются заводить детей.

Решение о введении ювенальной юстиции в России хотели принять в прошлом году, но все закончилось организацией Всероссийского родительского движения противников закона. Слушателям показали видеоролик, который ярко иллюстрирует методы борьбы с ювенальной юстицией.

Заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова успокоила муравленковцев, заявив, что на территории округа новые ювенальные технологии пока не применяются. Ирина Медведева утверждает - если бездействовать, то западные образцы по защите прав детей приведут к страшным демографическим последствиям. Ведь большинство российских семей занимаются воспитанием классическим русским методом - кнута и пряника.

Многие родители уверены, введение такой антидемографической меры допускать нельзя. Но и ребенок должен понимать, что неоправданно жалуясь на родителя, он наказывает всю семью.


Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер