Ювенальная юстиция: почему "против"?

28 марта 2011

Защитить права детей или лишить их детства? В конце декабря прошлого года на заседании Госсовета должен был рассматриваться вопрос о введении в стране системы ювенальной юстиции. Президенту РФ Дмитрию Медведеву было представлено на рассмотрение и на подпись несколько ювенальных законопроектов, в соответствии с которыми могла бы измениться вся юридическая система государства, а родителей смогли бы ограничить в правах воспитания собственных детей. Лишь благодаря усилиям общественности обсуждение законопроекта было приостановлено.

Система ювенальной юстиции. Многие граждане нашей страны даже не знакомы с этим понятием. Основной идеей сторонники новшества объявляют защиту прав детства, создание условий для полноценного развития ребенка. На сайтах - представление самого светлого будущего для наших детей. Однако, если вчитаться внимательней, здравый рассудок навряд ли сможет воспринять этуинформацию всерьез.Существующие законодательные нормы все еще ориентированы на традиционныйподход - сохранение нуклеарной семьи, - и противоречат современным тенденциям формирования иных видов совместной жизни. В сложившихся условиях дети и родители становятся заложниками ситуации.

Семейное законодательство,ориентированное на нуклеарную семью и ее потребности, не учитывает радикальных изменений в социальном институте семьи. Решением сложившейся проблемы должно стать развитие мировоззрения ребенка безотносительно к форме семьи. Дети должны расти комфортно, возможно в нескольких семьях параллельно. Семейное законодательство должно переориентироваться на регулирование всевозможных форм семейных отношений в обществе.

В нескольких регионах нашей страны уже работают ювенальные технологии. В прошлом году 60 тысяч семей лишились своих детей. В соответствии с нормамиювенальной юстиции, ребенка можно отнять у ЛЮБОГО родителя. Поводом может стать наказание ребенка, затруднительное материальное положение семьи или "ненадлежащее", на взгляд "специалистов" отношение к родительским обязанностям.

На Ямале данная программа в действие не введена. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин обратился к премьер-министру Владимиру Путину с письмом, в котором призвал детально рассмотреть и обсудить проект с представителями общественности, прежде, чем внедрять его в жизнь. А на прошлой неделе муравленковские педагоги встретились с Ириной Медведевой. Ирина Яковлевна - детский клинический психолог, директор общественного института демографической безопасности, родоначальник движения против введения ювенальных технологий и православный человек. Много ездит по стране и миру. Исколесила Ямал. Тема выступлений - "Ювенальная юстиция: политический,социальный, правовой, нравственный и духовный аспекты". Рассказывала о перспективах, которые ожидают наше общество в случае утверждения законопроекта. Вопросов было много. Ирина Яковлевна отвечала открыто и прямо - как помочь ребенку, если над ним совершается насилие? Что можно позволить ребенку и что - запретить? По данным форсайт-проекта "Детство", школа как образовательный институт заметно устаревает.

Единственной альтернативой школе является не модернизация системы образования, а выстраивание поверх существующих образовательных институтов, детских территорий развития. Такие территории развития делают фактом следующее: дети развиваются и обучаются уже не вшколе и в классах, а в условиях информации, сми, рекламы телевидения иинтернета и тд. Дети формируются в городских средах, общественных местах, сетях и все эти формы должны быть превращены в образовательные. Создатели форсайт-проекта "Детство" умело подменяют понятия, пытаясь манипулировать сознанием людей.

Только вдумайтесь: "Примитивное сознание или способность творить?", "Патернализм или создание возможностей для роста иразвития?", "Невежество в воспитании и отношениях или просвещенное родительство?". Тот вооружен, кто просвещен. Если общественность выскажется против ювенальной юстиции, ее можно остановить. На сайте Общероссийского движения< "Всероссийское родительское собрание" опубликован документальный фильм "Ювенальная стена". Вторая часть ждет своей очереди.

"Муравленко-ТВ"
Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер