Не все западное полезно

22 марта 2011
В Салехарде прошло заседание круглого стола по вопросам введения в России ювенальных технологий. В нем принимали участие заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, руководители органов и учреждений власти, религиозных конфессий, общественных организаций и Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО. На заседание приглашены детский психолог, директор института демографической безопасности, вице-президент и соучредитель Межрегионального фонда социально-психологической помощи семье и ребенку Ирина Медведева из Москвы и председатель Тюменского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Константин Шестаков.

Открывая заседание, Татьяна Бучкова отметила, что в последнее время многие ямальские общественные организации и объединения выражают обеспокоенность введением по всей стране ювенальных технологий. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин изучил этот вопрос и поддержал сторону населения, которое выступает против внедрения этих технологий. Глава региона подготовил об этом письмо в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Ирина Медведева в своем выступлении раскрыла смысл ювенальной юстиции и ювенальных технологий. На западе детям с трехлетнего возраста начинают рассказывать об их правах и сообщают номер детского телефона доверия, по которому он может пожаловаться на родителей или учителей. Например, когда родители делают им замечания, повышают голос или наказывают за что-то, это может быть квалифицировано как «жестокое обращение с детьми». Все это может стать поводом для изъятия детей из семьи, передачи их в приют или детский дом, а затем, возможно, в патронатную семью.


«Правозащитники все время говорят о правах детей, но при этом, забирая их по малейшему поводу из семьи, они лишают детей самого главного - права на родителей. Дети, которые остались без родителей, становятся более доступными для любого воздействия», - считает Ирина Медведева. Она рассказала, что во Франции с населением шестьдесят миллионов в приемных семьях при живых родителях живут два миллиона детей. В прошлом году в Германии принудительно изъято из семей более семидесяти тысяч детей, половина - с формулировкой «недостаточно хорошее материальное положение семьи», другие - за то, что не посещали уроки сексуального «просвещения».

Ирина Медведева обратила внимание, что хотя Госдума РФ отклонила ряд ювенальных поправок и законопроектов, даже в отсутствии правовой базы ювенальная юстиция уже работает через систему исполнительной власти. В России есть уже десятки случаев изъятия детей только по причине бедности семей. На сайте www.oodvrs.ru общественная организация «Всероссийское родительское собрание» представила документальный фильм «Стена», рассказывающей о ювенальной юстиции. Сейчас к выпуску готовится второй фильм.
Константин Шестаков рассказал о работе тюменского отделения Общероссийской организации «За жизнь и защиту семейных ценностей». Он считает, что существующие плакаты о телефоне доверия настраивают детей против родителей, они даются в карикатурном виде, что подрывает авторитет родителей. И сегодня общественные организации выступают за защиту традиционной семьи и нравственности, они протестуют против введения в России ювенальной юстиции западного образца.

В завершении круглого стола участники задали вопросы Ирине Медведевой и сформулировали свои предложения, которые будут представлены Дмитрию Кобылкину.


Источник: ИА Север-Пресс
http://www.yamal.org/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер