Пресс-конференция: Актуальные вопросы ЕГЭ

17 марта 2011
С 2004 года в российском образовании внедряются новые формы проведения государственной (итоговой) аттестации в 9 и 11 классах. В чем заключаются нововведения 2011 года? Научились ли выпускники сдавать ЕГЭ? Об этих и других актуальных вопросах, касающихся государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена, шел разговор на пресс-конференции, состоявшейся 10 марта в редакции газеты «Наш город».


Участие в пресс-конференции приняли начальник управления образования М.В. Кравец, директор МАОУ «Многопрофильный лицей» В.П. Климко, директор ГОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» А.Ю. Линденгольц, директор МОУ СОШ № 1 И.Н. Сасин, начальник отдела нормативно-правового обеспечения и инспектирования УО Л.И. Белецкая.

- Изменились ли требования Министерства образования и науки к процедуре проведения единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации?
Л.И. Белецкая: - Этот вопрос очень актуален для родителей и для самих выпускников. Государственная итоговая аттестация и ЕГЭ официально утверждены как процедура в законе «Об образовании». Ежегодно принимаются дополнения и поправки. Это директивы, которые совершенствуют саму процедуру проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. В этом году внесены изменения в части процедуры проведения. Это связано с соблюдением конфиденциальности документов, которые используются на едином государственном экзамене. Лица, которые допускаются к процедуре, и сами участники несут ответственность за разглашение содержания контрольно-измерительных материалов. Также в законе «Об образовании» уточнена роль общественного наблюдения. На ЕГЭ такая роль усилена в части контроля за обеспечением проведения экзамена. Если ранее было запрещено использование мобильных телефонов участниками экзамена, сейчас этот запрет распространяется на всех участников процедуры, включая общественных наблюдателей. Наличие средств связи непосредственно в пункте проведения экзамена запрещено.

М.В. Кравец: - Изменения касаются как процедуры, так и содержания самих тестовых заданий. В 2010 году изменения коснулись заданий по математике, когда из тестов была исключена часть «А». В этом году таких изменений нет. Но впервые в этом году мы выходим на государственную итоговую аттестацию в 9 классах по математике. Ранее был апробирован только русский язык. Эти два предмета в основной школе являются наиболее значимыми, по ним же ребята сдают ЕГЭ. Государственная итоговая аттестация после 9 класса позволит выпускникам повысить готовность к сдаче ЕГЭ в 11 классе.

- Студенты колледжа сдают ЕГЭ. Каковы причины их участия?

А.Ю. Линденгольц: - Практика показывает, что около 30 процентов выпускников нашего колледжа идут учиться дальше. Если они продолжат обучение в профильных учебных заведениях, то ЕГЭ им не потребуется. А если ребята меняют профиль обучения, то результаты единого экзамена им будут нужны. 11 наших студентов готовятся к сдаче ЕГЭ в этом году. Для этих ребят разработана программа подготовки.

- Надо ли сдавать ЕГЭ тем, кто окончил школу около 10 лет назад, а сейчас хочет получить высшее образование?

Л.И. Белецкая: - Необходимо заранее ознакомиться с условиями приема в выбранный вуз. При поступлении на очную форму обучения результаты ЕГЭ необходимы. А при поступлении на заочную форму и вечернее отделение некоторые вузы предполагают другие формы экзамена. Об этом известно заранее, информацию следует получить на официальных сайтах учебных заведений.

- Существуют ли в городе пункты подготовки к ЕГЭ выпускников прошлых лет?

М.В. Кравец: - Курсы подготовки к единому государственному экзамену созданы и успешно работают на базе вечерней сменной школы уже не первый год. С этого года можно обратиться в Муравленковский многопрофильный колледж, где также открыт пункт подготовки. В лицее работают трехуровневые курсы подготовки, где учитывается именно уровень имеющихся знаний.

- На каких условиях будут сдавать ЕГЭ выпускники с ограниченными физическими возможностями?

В.П. Климко: - В этом учебном году, как и в предыдущие годы, есть такие ребята. Для них предусмотрены три формы сдачи государственной итоговой аттестации. Для выпускников 11 классов - это либо ЕГЭ, либо щадящая форма сдачи экзаменов. В третьем случае - смешанная форма: ряд предметов ученик сдает в форме ЕГЭ, другие - в щадящей форме. Все зависит от желания и возможностей здоровья самого выпускника.

Далее круг обсуждаемых вопросов касался пересдачи ЕГЭ после удаления с экзамена или неудовлетворительного результата, действительности результатов единого экзамена за время прохождения срочной воинской службы, влияния ЕГЭ на получение медалей выпускниками, географии выбора вузов выпускниками города и других.

газета "Наш город"
Алина ДРУЖИНИНА
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер