Кадровый резерв: четыре вида

22 марта 2011
В Екатеринбурге прошло видеосовещание по формированию в УрФО резерва управленческих кадров. Заместитель губернатора Ямала Ирина Соколова доложила о формировании, подготовке и использованию резерва управленческих кадров в округе.

Так, вступил в силу новый закон «О резерве управленческих кадров ЯНАО» и действует окружная целевая программа «Формирование резерва управленческих кадров ЯНАО на 2010-2012 годы». По её словам, согласно вступившему в силу закону, на Ямале добавились новые виды резервов - органов государственной власти автономного округа и резерв органов местного самоуправления. Таким образом, в регионе с марта этого года будут формироваться четыре вида резерва: резерв управленческих кадров автономного округа, резерв органов государственной власти автономного округа, муниципальный резерв и резерв органов местного самоуправления. Новым законом также усовершенствован порядок формирования и использования резерва управленческих кадров.

Подготовка лиц, включенных в резерв, осуществляется по индивидуальному плану, за каждым из них закрепляется куратор. По словам заместителя губернатора, в этом году на Ямале запланировано обучить сто восемнадцать человек, входящих в резерв управленческих кадров. На эти цели в окружном бюджете запланировано более полутора миллионов рублей. Как отметила Ирина Соколова, учитывая необходимость эффективного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку резервистов, в новом законе предусмотрены условия при которых резервист обязан возместить затраты на его подготовку в полном объеме.

Кроме того, заместитель губернатора рассказала об использовании нового механизма, который по своему содержанию напоминает ротацию. Два резерва - резерв автономного округа и муниципальный резерв - не изолированы друг от друга, а взаимосвязаны. В случае отсутствия в муниципальном резерве кандидата на вакантную должность, на неё может быть назначен резервист, включенный в резерв автономного округа, и наоборот. «Этот опыт надо еще изучать и совершенствовать. Но считаю, что такой механизм значительно увеличивает шанс резервистов быть назначенными на государственные должности, и в целом повышает качество государственного управления», - отметила Ирина Соколова.

Источник: http://www.yamal.org/
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер