Призыв без срыва, но были уклонисты

15 февраля 2011
Рекордное задание Генштаба ямальские военкоматы выполнили. Служить отправились 2418 призывников.


Напомним, что осенний призыв - единственный в регионе - проходил с рядом новшеств, введенных в стране повсеместно.

Главные из них - письменное уведомление родителей о месте службы их сыновей и сопровождение в пути в военную часть представителями общественных организаций и родительских комитетов региональных сборных пунктов. Для Ямала осенний призыв 2010 года стал особенным еще и потому, что призвать нужно было почти 2,5 тысячи молодых людей. Такое количество призывников ямальцы еще не отправляли служить.


Итоги минувшего призыва и всего 2010 года в целом на этой неделе подвели в Салехарде. В совещании, где присутствовали руководители всех военных комиссариатов региона, участвовала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова. Она отметила, что за год были сделаны положительные наработки. Как уже сказано, ямальские комиссариаты полностью выполнили план по призыву. У семнадцати процентов из 2418 призывников за плечами высшее образование. Полностью проведена первоначальная постановка на воинский учет. Более чем в два раза перевыполнено задание по призыву на службу по контракту. Ряды контрактников пополнили 93 ямальца.

Лучшими по итогам призыва и прошедшего года признаны военкоматы Муравленко и Тазовского района. Военному комиссару  города Муравленко было вручено переходящее знамя.

Но были и недоработки, их обсуждали в закрытом режиме. На брифинге после совещания военный комиссар ЯНАО Василий Чачков отметил, что хуже всего с призывом справились в Салехарде и Лабытнанги. Кстати, на эти города приходится большая часть уклонистов. Их в прошедшую призывную кампанию оказалось 46.


Что касается добросовестных призывников, то с частями, в которых они теперь служат, поддерживается постоянная связь. На сегодняшний день один из актуальных вопросов, который находится на контроле, - заболеваемость ОРВИ и гриппом.

 

По материалам газеты "Красный Север"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер