Осенний призыв - 2010

17 сентября 2010
В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября начинается осенний призыв граждан на военную службу.

На основании вышеуказанного закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола с 18 до 27 лет, не имеющие права для предоставления отсрочки или на освобождение от прохождения военной службы. Отсрочка от призыва или освобождение от прохождения военной службы предоставляется только решением призывной комиссии района после представления подтверждающих документов. Все граждане призывного возраста, независимо от наличия обстоятельств для предоставления отсрочки от призыва или освобождения от прохождения военной службы, обязаны до 30 декабря явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Срок службы по призыву составляет 12 месяцев и исчисляется со дня начала военной службы.

Призыв на военную службу организует отдел военного комиссариата при содействии местной администрации, а осуществляет призывная комиссия.

В соответствии с графиком отдела военного комиссариата каждому призывнику вручается повестка для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Призывник должен прибыть в военный комиссариат в срок, указанный в повестке.

В целях уточнения состояния здоровья призывник направляется на медицинскую призывную комиссию, где проходит обследования врачей. На основании обследований председатель врачебной комиссии присваивает общую категорию годности к военной службе.

После медкомиссии призывник проходит призывную комиссию, в которой председательствует глава муниципального образования, члены комиссии: начальник отдела военного комиссариата (заместитель председателя комиссии), представитель органа внутренних дел, председатель медицинской комиссии, представитель органа управления образования, представитель органа службы занятости населения, секретарь комиссии.

Комиссия беседует с призывником, выносит решение, исходя из личных желаний и убеждений призывника, степени его образованности, состояния его здоровья, плана призыва на военную службу. Призывная комиссия может принять одно из 4-х решений: 1-ое - гражданин получает отсрочку от призыва на военную службу, 2-ое - гражданин признается негодным для службы полностью или списывается в запас, 3-е - гражданин признается временно негодным к военной службе (определяется дата прибытия в военный комиссариат), 4-е - гражданин признается годным к военной службе.

Решение комиссии доводится до призывника, и в 4-м случае объявляется вид, род войск, дата отправки для прохождения службы, вручается повестка.

Л. Головач, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Муравленко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер