Призывная кампания-2010

28 октября 2010

21 октября в 17.00 в здании отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко состоялась пресс-конференция для журналистов городских средств массовой информации по теме «Призывная кампания-2010» с участием заместителя главы администрации города, председателя призывной комиссии И. Г. Реймера, начальника отдела ВК ЯНАО по г. Муравленко Л. И. Головача, старшего врача медицинской комиссии Т. И. Пинигиной и начальника отделения призыва отдела ВК ЯНАО по г. Муравленко Е. И. Зубановой.

Вопросы журналистов касались таких основных пунктов работы призывной комиссии, как план по количеству новобранцев осеннего призыва, результаты медицинского освидетельствования, возможность выбора призывником конкретного рода войск, условия предоставления отсрочки от призыва на военную службу и другие. Таким образом были озвучены главные принципы работы по призывной кампании 2010 года в г. Муравленко.

Всего в осенний призыв по всей территории РФ в ряды Вооруженных сил будут призваны 278 тыс. юношей. По сравнению с 2009 годом наряд на осенний призыв будет увеличен на 25 процентов. Призывная комиссия и отдел ВК ЯНАО по г. Муравленко настроены качественно выполнить свою работу по осеннему призыву. На данный момент активно осуществляется работа медицинской комиссии на призывном пункте. Всего на медицинскую комиссию вызывались 392 человека, на дообследование отправлены 125 человек. По предварительным результатам медкомиссии было принято решение призвать на военную службу более 100 человек, однако работа еще не завершена и окончательные результаты будут известны позже. План отправок на сборный пункт в г. Ноябрьск на осенний призыв составляет 153 человека. Ребята будут призваны в сухопутные и ракетные войска, войска стратегического назначения, ВДВ, спецназ, внутренние войска, то есть практически во все виды и рода войск.

При определении призывника в определенный род войск обязательно учитываются его личные качества, изучается материал, который накоплен в его личном деле, то есть образование, спортивный разряд, а также решающее значение имеют результаты медицинского освидетельствования, на основании которого определяется категория годности призывника. Кроме того, важным является то, как себя вел будущий призывник по месту своей работы, учебы. Если он настраивается на службу серьезно, ответственно, то при формировании команд он вполне может претендовать на службу в престижных войсках.

Также было отмечено, что в г. Муравленко успешно функционирует военно-патриотическая подготовка ребят непосредственно в школах, в кадетском классе многопрофильного лицея, организовано участие в специализированных соревнованиях, таких как игры «Командарм» и «Патриот», что положительно влияет на воспитание соответствующего отношения к воинской службе.

Согласно заключению медицинской комиссии, среди молодых людей, подлежащих призыву на военную службу, на первом месте по нашему региону стоят заболевания костно-мышечной системы, в частности, плоскостопие, на втором месте - заболевания эндокринной системы.
Что касается проблемы выявления так называемых уклонистов от военной службы, то было отмечено, что в целом призывники г. Муравленко оказываются сознательными и добросовестными, и план по набору осуществляется отделом военного комиссариата в полной мере.

Основными отсрочками для ребят нашего города являются отсрочки по продолжению образования. В первую очередь имеют право на отсрочку ребята, поступившие в многопрофильный колледж после девятого класса, выпускники одиннадцатых классов - только при поступлении в высшее учебное заведение.

При отправке ребят со сборного пункта собираются все сведения об их будущем месте прохождения военной службы, которые своевременно передаются их семьям. Кроме того, новобранцам разрешается пользоваться мобильными телефонами в отведенное для этих целей время.

В заключение пресс-конференции И. Реймер обратился к родителям призывников с просьбой серьезно и ответственно отнестись к подготовке своих сыновей к прохождению военной службы: «Нужно помнить, что ребята получат бесценный опыт, касающийся взаимодействия в системе воинской службы, в работе и поддержке коллег, друзей, сослуживцев, в четкой и строгой вертикали исполнения приказов, что тоже очень существенно. Главное, чтобы призывник в полной моральной и физической готовности прибыл на призывной пункт и был направлен в свою воинскую часть. Надо достойно проводить своих сыновей. Ребятам останется только честно выполнить свой гражданский долг и вернуться домой настоящими мужчинами, чтобы строить свою дальнейшую жизнь, работать на благо своей страны и своего города».

Марина КАЗАНЦЕВА
Фото на полосе Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер