Готовимся к проведению призывной кампании 2012 года

26 сентября 2012

25 сентября в Салехарде открылись инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципалитетов округа по организации и проведению призыва 2012 года, в которых приняла участие заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова, а также руководители департаментов образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и туризма и представители общественных организаций.

Открывая мероприятие, замглавы региона напомнила, что по итогам призывной кампании прошлого года на Ямале для службы в армии было призвано 1626 человек, отметив качество проведенной кампании. «Выражаю особую благодарность от имени Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина за то, что ни одна призывная кампания в округе не прошла с нарушениями. Кроме того, призывная кампания 2011 года вывела ямальский военный комиссариат на первое место среди комиссариатов Центрального военного округа», - отметила Татьяна Бучкова.

При этом она заметила, что существуют слабые места во взаимодействии с руководителями учреждений и организаций, в результате чего происходит потеря призывных ресурсов, а также в организации оповещения граждан призывного возраста и уклоняющихся от службы в армии. «В текущем году на Ямале предстоит призвать на военную службу 1700 человек, что для округа вполне выполнимо. Но необходимо провести призывную кампанию не хуже, чем в прошлом году, когда мы могли гордиться показателями по числу призывников с высшим образованием и призывников с группой здоровья «А», - сказала Татьяна Бучкова.

Военный комиссар автономного округа Василий Чачков в своем докладе рассказал о проведенной работе по подготовке к призывной кампании, которая стартует в ноябре, доложил о полной готовности сборного пункта к приему призывников и акцентировал внимание на основных задачах предстоящего призыва.

На сегодняшний день в целях недопущения потери призывных ресурсов муниципальными отделами проведены сверки с образовательными учреждениями, разосланы уведомления гражданам, подлежащим призыву, тщательно проведен отбор врачей-специалистов для работы в составе медицинских комиссий и активно ведется розыск призывников, уклоняющихся от призыва.

В рамках сборов с докладами выступили также представители департаментов здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и туризма, представители УМВД по ЯНАО и следственного комитета при прокуратуре РФ по ЯНАО. В своих выступлениях докладчики рассказали об итогах своей деятельности по подготовке к призывной кампании текущего года, о решении проблем взаимодействия, о новых проектах и перспективах совместной деятельности, в том числе по розыску и привлечению к ответственности граждан, уклоняющихся т призыва в армию.

26 сентября военный комиссар Ямало-Ненецкого автономного округа Василий Чачков подведет итоги инструкторско-методических сборов 2012 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер