Управление социальной защиты населения информирует

3 февраля 2011
В целях реализации Закона ЯНАО от 27.10.2006 № 55-ЗАО «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» по выходу малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) на самообеспечение постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.04.2009 № 192-А утверждена методика выхода малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) на самообеспечение. Такая форма работы с малоимущими семьями (малоимущими одиноко проживающими гражданами) предусматривает оказание единовременной адресной социальной помощи в целях содействия в самостоятельном повышении ими своего среднедушевого дохода. Результатом работы по данной методике должен стать вывод семей (граждан) из числа малоимущих за счет трудовой занятости неработающих трудоспособных членов семьи.

Основные принципы методики: добровольность, индивидуальный подход к каждой семье, дифференцированный подход к определению размера единовременной адресной помощи, договорные отношения с получателями помощи, мониторинг выполнения обязательств договора, применение системы штрафных санкций.

Участниками системы выхода малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) на самообеспечение являются трудоспособные неработающие граждане. В систему не включаются граждане с проблемами, связанными с алкоголизмом и наркоманией, психическими расстройствами, социально дезориентированные.

В систему выхода на самообеспечение могут быть включены следующие виды помощи малоимущей семье: на оплату профобучения, обучения для переквалификации, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д.

Если малоимущий гражданин состоит на учете в центре занятости населения, то у него есть возможность одновременного получения финансовой помощи для организации малого предпринимательства и самозанятости в центре занятости населения и единовременной адресной социальной помощи в целях содействия в самостоятельном повышении своего среднедушевого дохода в управлении социальной защиты населения.

Для включения в систему выхода на самообеспечение граждане должны подать заявление с индивидуальным планом выхода семьи (гражданина) на самообеспечение в Комиссию по организации работы по выходу малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан на самообеспечение.

Консультации, прием заявлений с индивидуальным планом выхода семьи (гражданина) на самообеспечение производятся специалистами управления социальной защиты населения по адресу: ул. Ленина, 81, каб. 9. Телефон для справок: 27-6-80.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер