На Ямале введены новые правила предоставления адресной помощи малоимущим семьям

5 октября 2016

С первого октября на Ямале внесены изменения в правила предоставления адресной социальной помощи для малоимущих граждан. Вместо этого с данной категорией населения будет заключаться социальный контракт. По мнению депутатов законодательного собрания региона, это позволит раскрыть трудовой потенциал семьи, и стать для нее своего рода стимулом улучшить свое материальное положение.

Понятие социального контракта существует еще с 2008 года, но применение такой технологии соцпомощи малоимущим тогда не получило широкого применения. В основном контракты заключались на открытие собственного дела, теперь ситуация изменилась. Власти хотят мотивировать малоимущих граждан к улучшению материального положения, тем самым, исключив иждивенческую позицию, которую многие занимают сейчас.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по семейно-демографической политике управления социальной защиты населения Администрации города: «Обязательным условием, скажем так, приложением к этому социальному контракту, является программа социальной адаптации. Это документ, в котором заявитель самостоятельно устанавливает те мероприятия, которые он обязуется впоследствии исполнить, и эти мероприятия направлены на выход семьи из трудной жизненной ситуации.

В том случае, если мы видим, что гражданин в течение этого периода не выполняет эти мероприятия, в этом случае выплаты прекращаются. В том случае, если гражданин добросовестно посещает Центр занятости, без нарушений сроков перерегистрации, в этом случае мы заключаем новый соцконтракт».

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до года. За этот период необходимо выполнить все условия соглашения, например, найти работу. Но, как показывает практика, малоимущие граждане, получая ежемесячное денежное пособие, абсолютно не мотивированы к повышению своего дохода.

Введение соцконтракта, по мнению законодателей, всё же позволит изменить иждивенческий менталитет малоимущих граждан, и повысит их активность в поисках дополнительного заработка. Однако, никто не запрещает постоянно отказываться от предлагаемой на бирже труда работы, и проходить процедуру перерегистрации вновь и вновь. 

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, начальник отдела программ и аналитической работы ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения» г. Муравленко: «Статья 35 Закона о занятости предусматривает приостановку выплаты пособия по безработице тем гражданам, которые в период безработицы отказались от двух вариантов подходящей работы. В случае, если гражданин обратился в Центр занятости и зарегистрировался с целью поиска подходящей работы, и ему в течение десяти дней предлагали варианты подходящей работы, то ему может быть отказано в признании безработным». 

По статистике, безработные граждане часто отказываются от предлагаемых должностей и снимаются с учета в Центре занятости, через некоторое время, становясь на него вновь. На сегодняшний день в Муравленко зарегистрировано 704 малоимущие семьи и 55 одиноко проживающих граждан. Поможет ли социальный контракт повысить их социальную ответственность и, искоренить иждивенческие мотивы в поведении - покажет время.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер