О реформе ЖКХ и не только

28 октября 2010

В пресс-центре редакции газеты «Наш город» 22 октября состоялась пресс-конференция, посвященная реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, состоянию коммунального хозяйства в нашем городе и подготовке к осенне-зимнему периоду.

В пресс-конференции принимали участие директор муниципального унитарного предприятия «Муравленковские коммунальные системы» депутат городской Думы Александр Елисоветский, председатель комиссии по реформированию коммунального хозяйства депутат городской Думы Игорь Метельский, исполняющая обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова, директор ООО «Холдинг «Городское хозяйство» Надежда Бабченко, начальник отдела информации и общественных связей администрации города Михаил Порядин. Вопросы задавали журналисты газеты «Наш город» и телекомпании «Муравленко-ТВ», часть вопросов поступила от жителей города.

- Какие мероприятия были проведены по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и что еще надо сделать, чтобы реформа реализовалась полностью?

Игорь Метельский ответил, что самые главные изменения - развитие конкурентной среды среди управляющих компаний и появление товариществ собственников жилья. Началась работа по активному внедрению приборов учета. Игорь Юрьевич подчеркнул, что предстоит еще много работы по реформе ЖКХ, а что касается тарифов, то "тарифы на коммунальные услуги у нас одни из самых низких в округе".

Ирина Кузнецова добавила, что помимо развития конкурентной среды, суть реформы ЖКХ состоит в привлечении на рынок оказания жилищных услуг частных компаний, а впоследствии частных инвестиций для развития и модернизации жилищно-коммунального комплекса. К сожалению, недостаточно еще проявляется инициатива собственников жилых помещений в управлении домами. В такой ситуации может помочь развитие института старших по дому. По закону управляющая организация обязана отчитываться за прошедший год в течение I квартала календарного года о выполненных работах и затраченных средствах. Такие отчеты были подготовлены управляющими компаниями и опубликованы в газете.

- Сегодня много говорят о приборах учета тепла и воды, определяют сроки их установки. Эта услуга для населения платная или бесплатная?
Александр Елисоветский:

- Согласно Федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года должны быть установлены общедомовые и внутриквартирные узлы учета тепла, холодной и горячей воды. В законе прописано, что нет бесплатной установки, а есть рассрочка платежа за установленные узлы учета.

- Сколько надо заплатить за общедомовой прибор учета?

Ирина Кузнецова:

- Примерная стоимость общедомового прибора учета (комплекта общедомовых приборов по учету холодной, горячей воды и тепла) составляет 210 тысяч рублей, сумма зависит от площади дома и делится пропорционально на количество квартир - с учетом площади квартиры. Потом эти вложения окупаются благодаря снижению оплаты за коммунальную услугу. Вносить сумму можно в течение 3-4 месяцев.

- Как скажется установка приборов учета тепла на качестве обслуживания населения? Жители жалуются, что в одних квартирах холодно, в других - тепло, а платить будут по одному тарифу.

Ирина Кузнецова:

- Такая ситуация может возникнуть независимо от того, есть ли прибор учета тепла или нет. Но общедомовые приборы учета позволят быстрее выявлять проблемные места.

- Судя по показаниям счетчиков, количество поступившей в город воды больше, чем количество воды, которое расходуется. Что это за проблема и как исправить эту ситуацию?

Александр Елисоветский:

- Это проблема недобросовестности потребителей. Некоторые люди стали ставить приспособления, которые искажают показания счетчиков. Сейчас мы готовим статью на эту тему, а работу по исправлению ситуации мы продолжим.

- Законно ли проведение воды в комнаты в общежитии?

Ирина Кузнецова:

- Общежитиям присвоен статус жилых домов коридорного типа. У граждан, проживающих там, появились такие же права, как и у граждан, которые живут в домах. Поэтому запретить провести воду нельзя. Выдаются технические условия на установку воды, и отслеживается правильность установки.

- У жительницы города большой долг за квартплату, который она погашает частями. Можно ли при таком долге установить приборы учета холодной и горячей воды в этой квартире?

Александр Елисоветский:

- Если заключен договор о поэтапном погашении долга, то можно будет этот вопрос решить.

- Жители города просят принять меры по утеплению труб в домах деревянного исполнения в микрорайоне № 4.

Надежда Бабченко:

- Сейчас мы этой проблемой занимаемся, в ее решении мы тоже заинтересованы.

- Куда обращаться жителям при возникновении неполадок в квартире в системе водоснабжения или отопления?

Александр Елисоветский:

- Телефоны единой диспетчерской службы: 052 и 21-0-15.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено теме задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Управляющие компании и ресурсоснабжающие предприятия готовы рассмотреть варианты поэтапного погашения долгов. Главное - желание людей и чувство ответственности.
Итог конференции подвел председатель комиссии по реформированию коммунального хозяйства в г. Муравленко Игорь Метельский, подчеркнув, что жилищно-коммунальное хозяйство города создавалось по проектам 80-х и даже 60-х годов, и если бы не мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры, то не было бы тех комфортных условий, в которых сейчас живут горожане: «Во время визита губернатора округа наш город признан лучшим на Ямале и самым эффективным с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства и с точки зрения благоустройства».

Тема реформирования ЖКХ не раз будет обсуждаться на страницах газеты, поэтому рано ставить точку, даже и на столь оптимистичной ноте. О мероприятиях по подготовке города к осенне-зимнему периоду читайте в следующих номерах газеты.

Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер