Народный контроль, или Цены под контролем

28 октября 2010
13 сентября на территории Муравленко стартовал партийный проект «Народный контроль», который осуществлялся Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Цель проекта - защитить права потребителей и обеспечить баланс интересов в цепочке производитель - продавец - потребитель.

Согласно данным еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания, за период с 13 сентября по 23 октября в Муравленко было зафиксировано незначительное удорожание растительного масла, молока, муки, яиц куриных и хлеба. В поле зрения потребительского исследования попали две торговые сети - «Мини-маркет» и «Мясная лавка».

Итак, стоимость одинаковых по качеству продуктов питания, но с логотипами разных заводов-производителей разная: в одном магазине они дешевле, а в другом дороже. Вне зависимости от такого незначительного колебания цен продукты питания первой необходимости для горожан являются доступными с финансовой точки зрения.

Еженедельный надзор за динамикой цен в торговых точках обеспечивали народные контролеры, которые были избраны в каждом муниципальном образовании ЯНАО, а также субъекте РФ. Задача этих людей состояла в ежедневном обходе продуктовых магазинов того города или поселка, в котором они живут, и в проведении мониторинга цен согласно рекомендуемому списку продуктов: хлеб, крупы, мясо, молочные продукты - всего 24 наименования.

За более компетентным разъяснением мы обратились к Максиму Заболотских, руководителю исполнительного комитета муравленковского местного отделения партии «Единая Россия», депутату городской Думы, и к Виктору Медведеву, представителю рабочей группы и члену политического совета муравленковского местного отделения партии «Единая Россия», которые являются непосредственными участниками этого мероприятия.

- Ни для кого не секрет, что в нашей стране сложилась неблагоприятная ситуация из-за пожаров в летний период, - рассказывает Максим Заболотских. - Это и вызвало опасения у правительства РФ в отношении возможного повышения стоимости на социально значимые продукты питания со стороны предпринимателей. Чтобы не допустить неоправданного роста цен на пищевую продукцию, Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер- министр Владимир Путин обратились с призывом - держать эту ситуацию под контролем. Естественно, партия «Единая Россия» приняла призыв с энтузиазмом. Таким образом, в начале сентября Ямало-Ненецкое региональное отделение и Муравленковское местное отделение партии «Единая Россия» объединились с целью реализации социально-ориентированного мероприятия.

Своими действиями мы призываем предпринимателей быть социально ответственными и необоснованно не поднимать цены.

Виктор Медведев отметил, что если сегодня и завышают цены в магазинах на отдельные виды продуктов, то незначительно: «Прошло полтора месяца с начала запуска проекта, и ажиотажа, связанного с повышением цен, нет. На некоторые продукты питания, действительно, цены возросли, но я считаю это объективным фактом. В этом году, к примеру, был неурожай картофеля, и, естественно, это не могло не отразиться на его стоимости. Некоторые продукты питания даже подешевели. А в целом наблюдается стабильность цен на продукты первой необходимости».

Наш корр.
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер