В регионе вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты питания

4 марта 2015

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление Правительства Ямала, согласно которому в регионе вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты питания. Исключение составляют города Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, имеющие круглогодичное, не зависящее от климатических условий, сообщение с «большой землей». В ассортиментный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости вошли 23 наименования.

Вопрос откуда взялись такие цены на продукты, наверное, самый актуальный сейчас для жителей большинства ямальских городов и поселков. Правительство Ямала пока не рассматривает карательных мер, но вот ограничительные уже приняты. Цены на продукты первой необходимости ограничены 15 процентной надбавкой.

Сейчас правительство рассматривает варианты для того, чтобы дать предпринимателям возможность покрыть свои убытки. В первоначальном постановлении не были просчитаны все логистические потери. Есть предложение разделить автономный округ на три зоны по населенным пунктам на города, поселения и удаленные населенные пункты. Также будет дифференциация по продуктам, а именно отдельно крупы, отдельно молочная продукция и отдельно овощи. Более того, в новом постановлении предусмотрена даже возможность индивидуального подхода к отдельным магазинам.

МИХАИЛ ГИЛЁВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО: «Мы готовы в принципе рассматривать вопрос об установлении надбавок для каждого предприятия индивидуально. Но надо понимать, что перечень документов, которые мы потребуем для установления этой индивидуальной торговой надбавки, в том случае, если та дифференциация, которую мы предлагаем, будет не устраивать предприятия торговли и где затраты будут выше, чем предлагаемые, там перечень документов будет достаточно объёмный, нам надо будет видеть полную структуру себестоимости товара.»

Безусловно, главным фактором роста цен в автономном округе являются инфраструктурные проблемы. Сегодня только Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск и Муравленко - города, где действуют принципы свободной конкуренции. В других городах и поселках без вмешательства властей никуда.

Однако есть и ещё один выход - работать над продовольственной безопасностью, развивать собственное сельское хозяйство и делать упор на собственного производителя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер