В Правительстве Ямала прошла видеоконференция по вопросу роста цен и тарифов

11 февраля 2015

Рост розничных цен на продукты и предположительные меры по их сдерживанию обсудили участники видеоконференции, прошедшей накануне в Правительстве Ямала. На вопросы журналистов окружных СМИ ответили руководители профильных департаментов.

На социально-значимые товары в округе установлена предельно допустимая надбавка – 15 процентов. Однако, как отметили участники видеоконференции, правило предельной надбавки не будет действовать в Муравленко, а также городах Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск. Цены в этих муниципальных образованиях регулируются торговой конкуренцией и вмешиваться «сверху» нет необходимости.

МИХАИЛ ГИЛЁВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО: «решение по эти городам было принято еще в начале 2000 годов. По этим городам наблюдается максимальная активность предпринимателей с точки зрения создания конкуренции в сфере снабжения продуктами. По сути эти города выделяется как наиболее ключевые с точки зрения развития конкуренции.»

С первого июля в стране на 7% процентов изменится тариф на электроэнергию и на девять процентов - на сетевой газ. Также изменятся нормативы потребления на тепловую энергию. Об этом директор окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Михаил Гилев также напомнил в ходе конференции.

По округу изменение произойдет не более чем на 6%. Что касается тарифообразования, его регулирует регион. На Ямале для населения с 2010 года ничего не меняется. Тарифы зафиксированы на неизменном уровне: гикокалория стоит 1204 рубля, 50 рублей - кубометр воды и 55 рублей - кубометр стоков. Эти цифры идентичны для всех муниципалитетов, кроме тех, у кого тариф еще не дошел до этого уровня.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер