На Ямале действует механизм ограничения роста цен на продукты

30 марта 2011

В режиме видеоконференции прошло совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросу реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В ней принял участие директор департамента государственного заказа и торговли ЯНАО Константин Кабанов.

По его словам, ситуация в регионе с обеспечением основными продуктами питания стабильная. Нехватки в каких-либо товарах в городах и районах округа не наблюдается. Однако географические особенности региона диктуют свои условия в вопросах продовольственной безопасности.

«На Ямале много труднодоступных районов, - подчеркнул Константин Кабанов. - Для их нормального обеспечения товарами первой необходимости требуется сеть продовольственных складов. Нужны социальные магазины, в которых бы действовали минимальные торговые надбавки на продукты питания. Механизмы их создания сейчас прорабатываются департаментом государственного заказа и торговли автономного округа».

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, чтобы предотвратить несанкционированный рост цен на продовольственные товары первой необходимости, в округе введен специальный механизм. Если в течение месяца на территории какого-либо муниципального образования зафиксирован рост розничной цены более чем на пятнадцать процентов на тот или иной продукт питания, устанавливаются предельные допустимые торговые надбавки на этот товар сроком на полгода.

Кроме того, для контроля над ситуацией на продовольственном рынке региона департамент ведет постоянный анализ розничной цены на основные продукты питания. На официальном сайте Ямало-Ненецкого автономного округа размещен реестр основных производителей и оптовых поставщиков продовольственных товаров Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.
Это позволяет уменьшить количество посредников в организации торгового процесса. В департаменте государственного заказа и торговли работает телефон доверия 8 (34922) 4-12-72, по которому ямальцы могут оставить информацию о значительном изменении цен на продовольственные товары, а также о фактах нарушения правил продажи.

Источник: ИА Север Пресс
http://www.yamal.org/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер