Ямал: цены на продукты - стабильные

13 апреля 2011
Ситуация с ценами на продукты питания в Ямало-Ненецком автономном округе стабильная, заявил директор департамента государственного заказа и торговли ЯНАО Константин Кабанов на пресс-конференции в Салехарде накануне, 12 апреля. По его словам, в регионе наблюдается как рост, так и снижение розничных цен на социально значимые продовольственные товары. В частности за последнюю неделю стоимость килограмма свинины снизилась на 2 рубля, а говядина подешевела на 50 копеек.

"В последний месяц мы фиксируем рост потребительских цен на плодоовощную продукцию, - сообщил Кабанов. - Розничные цены на капусту увеличились на 42 копейки, картофель подорожал на 35 копеек, лук - на 53 копейки, морковь - на 92 копейки. Тенденция роста цен на овощи прослеживается и в оптовом звене. Прежде всего, это сезонное подорожание, и связано оно с сокращением запасов товара у поставщиков и производителей".

Незначительный объем и узкий ассортимент производимых в округе продовольственных товаров, сложность транспортной схемы, отдаленность и труднодоступность населенных пунктов объясняют необходимость разработки Концепции продовольственной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа, считает директор окружного департамента госзаказа и торговли. В настоящее время этот документ проходит последний этап согласования, сообщил он. Концепцией предусматривается строительство социальных магазинов, в которых будут действовать минимальные торговые надбавки на продукты питания. В настоящее время рассматривается возможность их организации в 14 населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кроме того, департамент прорабатывает варианты создания логистического центра, который должен осуществлять прием, хранение и отгрузку продовольственных товаров. Это будет способствовать сокращению количества посредников между производителями и торговыми организациями и даст возможность снизить цен на отдельные группы товаров, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В рамках реализации Концепции продовольственной безопасности планируется развивать заготовительную деятельность в сельской местности округа (мясо, рыба, ягоды, грибы, картофель и др.). Для бесперебойного обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями рассматривается возможность строительства современных минихлебопекарен в отдаленных районах автономного округа.

Еще одним направлением деятельности должно стать усиление межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации, имеющими развитую инфраструктуру сельскохозяйственного производства и переработки продукции АПК.

По мнению Константина Кабанова, реализация Концепции позволит создать на территории региона надежную государственную торгово-заготовительную систему, наладить бесперебойное обеспечение населенных пунктов необходимыми товарами, снизить негативные явления в связи с ростом цен на продовольственные товары, а также обеспечить вывоз заготовленной продукции с мест вылова, заготовки и хранения и увеличение на рынке доли местных товаропроизводителей.

 

Исполнитель: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер