С завтрашнего дня ямальцы станут меньше платить за воду и водоотведение

30 сентября 2011

Сегодня правительство Ямала ознакомилось с анализом действующих тарифов на коммунальные услуги для населения. Как сообщил на заседании заместитель руководителя региональной службы по тарифам Олег Минько, сейчас тарифы на водоснабжение и водоотведение в ямальских городах и районах значительно отличаются друг от друга. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин предложил как можно быстрее восстановить справедливую тарификацию для жителей округа и дал указание сделать это со следующего месяца.

«До сегодняшнего решения была установлена максимальная цена на воду - до шестидесяти девяти рублей за кубометр, по водоотведению - семьдесят два рубля. Сегодняшнее решение правительства округа снижает эту верхнюю ценовую планку. По воде - до пятидесяти рублей в муниципалитетах, где производится очистка воды и до сорока пяти рублей за кубометр, где очистка отсутствует. По водоотведению - до пятидесяти пяти рублей за кубометр», - пояснил Олег Минько.

По его словам, теперь за воду и водоотведение станут платить меньше жители Салехарда, Лабытнаног, а также Шурышкарского, Ямальского, Приуральского, Надымского и Пуровского районов. Во всех городах и районах, где тарифы на эти услуги были ниже, чем установленный ныне верхний предел оплаты, цены на воду и водоотведение останутся на уровне текущего года.

По предварительной оценке экспертов службы по тарифам, на покрытие выпадающих доходов в результате из окружного бюджета потребуется в год дополнительно тратить около ста двадцати восьми миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, эту меру сразу почувствуют жители окружной столицы. Сейчас за холодное водоснабжение с очисткой население платит 61,29 рубля, с октября эта плата составит 50 рублей. В Лабытнангах тариф за водоснабжение без очистки достигал 69,31 рубля, с 1 октября он не превысит 45 рублей. Существенно снизится тариф в Надымском, Приуральском, Ямальском и Пуровском районе. По водоотведению тенденция к снижению произойдет также в Салехарде - вместо 63,78 рублей он составит 55 рублей, в Лабытнангах - с 72,19 до 55 рублей. Снизится оплата в Надымском и Приуральском районах.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер