Справедливое снижение

3 октября 2011

С 1 октября 2011 года жители многих населенных пунктов Ямала будут платить меньше за водоснабжение и водоотведение. Губернатор установил предельные тарифы, значительно снижающие существующие.

30 сентября Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел в Салехарде очередное заседание Правительства автономного округа. Важным для жителей округа стал первый вопрос о результатах анализа тарифов на коммунальные услуги в регионе. Докладчик по первому вопросу – заместитель руководителя службы по тарифам ЯНАО Олег Минько – акцентировал внимание на том, что политика окружной власти направлена на ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги при одновременной модернизации коммунальной инфраструктуры. Отметим, что особый контроль за установлением тарифов на «коммуналку» был установлен Правительством округа в 2010 году. Принятое решение основано на реальной оценке состояния дел в отрасли, на анализе платежеспособности граждан, уровне затрат и качества предоставляемых коммунальных услуг. Сегодня под особый контроль Правительства попала вода, то есть, услуги, связанные с водоснабжением и одоотведением.

Решающим для принятия решения о снижении тарифов в городах и районах округа по данным видам услуг стала оценка уже существующих тарифов в соотношении с качеством поставляемой услуги. Так, в некоторых населенных пунктах при отсутствии системы очистки холодной воды наблюдалось самая высокая плата. Проработав вопрос установления равнодоступности коммунальных услуг для населения, Служба по тарифам ЯНАО предложила установить справедливую планку – предел, выше которого тариф на услугу не может подниматься. Так, максимальные предельные тарифы на услуги водоснабжения для холодной воды с очисткой не должны превышать 50 рублей за кубический метр, для холодной воды без очистки 45 рублей. Максимум на услугу по централизованной системе водоотведения в городах и районах округа не должен превышать 55 рублей за кубический метр. Губернатору предложили применить данные условия с 1 января 2012 года.

«Не вижу смысла ждать до будущего года. Справедливые тарифы нужно установить с 1 октября 2011 года. Успевайте! В квиточках для населения уже со следующего месяца не должно быть никаких завышений по данному виду услуг», - дал поручение
Дмитрий Кобылкин.

Таким образом, новые тарифы по водоснабжению и водоотведению будут установлены в округе с 1 октября 2011 года. Данную меру сразу почувствуют жители Салехарда – в настоящее время за холодное водоснабжение с очисткой население
платит 61,29 рубля – с октября эта плата составит 50 рублей. В Лабытнангах тариф за водоснабжение без очистки достигал 69,31 рубля, с 1 октября не превысит 45 рублей. Существенное снижение произойдет в Надымском районе (в большей степени в селе Пангоды), Приуральском, Ямальском, Пуровском (в большей степени поселки Уренгой, Халесавей, Ханымей). По водоотведению тенденция к снижению произойдет также в Салехарде – вместо 63,78 рублей – 55 рублей, в Лабытнангах – с 72,19 снижение произойдет до 55, снизится оплата в Надымском и Приуральском районах.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер