На Ямале тарифы не увеличатся

16 декабря 2011

Правительство Ямала приняло решение сохранить в 2012 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на уровне четвертого квартала 2010 года. Повышение произойдет лишь с 1 июля будущего года только за счет тарифов на электрическую энергию и газ, но не более, чем на 1,5-2 процента. 

Сдерживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги при росте цен на энергоносители негативно сказывается на экономическом положении поставщиков. В такой же ситуации находятся и управляющие компании. Тем не менее, решение окружного правительства - "заморозить" тарифы на уровне 2010 года - наши коммунальщики выполняют. Согласно законодательству, полномочия по утверждению тарифов на водоснабжение и водоотведение отданы субъекту Российской Федерации - службе по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа. 

И. о. директора Филиала "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко "Тепло" Александр Шаповалов: "На местном уровне , в условиях нашего предприятия мы формируем тариф в пределах того индекса, который нам доведен службой по тарифам ЯНАО и дальнейшее развитие - это заседание коллегии ЯНАО и соответственно приказ проходит экспертную оценку в соответствующей структуре округа, далее доводится уже до ресурсников". 

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "Тарифы на жилищные услуги утверждаются на общем собрании управляющей компанией, то есть это та цена, за которую они согласны оказывать собственникам жилищную услугу по содержанию внутриквартирного дома. А собственники либо принимают, либо нет". 

С 1 сентября 2012 года водопотребление будут рассчитывать по специальным формулам с учетом показаний индивидуальных и общедомовых счетчиков. 

Заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Александр Подорога: "Закон трактует этот вопрос в неизменном виде. Общедомовое имущество устанавливается и приобретается за счет собственников. Все дома должны быть обеспечены общедомовыми приборами учета". 

На сегодняшний день общедомовыми приборами учета снабжены около 30 % многоквартирных домов города. Работа по их установке будет продолжена и в следующем году. У льготной категории граждан еще есть возможность поставить счетчик в своей квартире за счет окружной субсидии, то есть без ущерба для семейного бюджета. 

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер