Правительство Ямала установило предельно допустимые торговые надбавки на товары первой необходимости

11 февраля 2015

Правительство Ямала установило предельно допустимые торговые надбавки на товары первой необходимости. В их число попали двадцать четыре вида продуктов, наиболее востребованных покупателями. С февраля продавцы не имеют право добавлять к их закупочной цене больше пятнадцати процентов.

Стоимость продуктов в городах и районах Ямала начала повышаться еще осенью. Цены взвинтили поставщики. Да и торговые надбавки в некоторых магазинах округа выросли до 190%. В Ямальском районе, например, сахар на глазах подорожал в два раза - стоил шестьдесят, а стал сто двадцать рублей за килограмм.

СТАНИСЛАВ ЗАКРЕВСКИЙ, заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО: «немаловажным моментом послужило то, что часть товарных остатков, которые завозились еще в период навигации, они израсходовались, и завозить новые товары по зимникам начали уже по новым ценам.»

В Тазовском районе предприниматели пожаловались - цены на продукты у них резко выросли из-за подорожания коммунальных услуг. Вода, тепло и электричество, по их словам, стали самыми затратными статьями расходов и, конечно, сразу отразились на ценниках. В профильном департаменте эту версию опровергли - тарифы на ЖКХ во всей стране повышаются только раз в год, с первого июля.

МИХАИЛ ГИЛЁВ, директор Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ: «давайте прекратим демонизировать коммуналку и говорить, что только она влияет на все составляющие. В структуре себестоимости помидора, который сейчас продается более чем за 450 рублей за килограмм, коммуналка занимает ровно 0,6%. Да и на изменении цен на продукты в январе-декабре она никак не могла - она не менялась.»

Так или иначе, но главный вывод первого месяца года - цены на продукты в округе продолжают расти. Причем, существенно дорожают не только деликатесы, но и то, что составляет ежедневный рацион: овощи и крупы, яйца, молоко. В подобной ситуации, по закону, вмешаться могут региональные власти.

МИХАИЛ ГИЛЁВ, директор Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ: «у нас было два варианта. Мы должны были принять более двухсот постановлений для каждого населенного пункта либо принять одно сводное постановление об ограничении снабженческо-сбытовых надбавок в целом по этой группе. Мы пошли по второму варианту. Потому что «бить по хвостам» и постоянно догонять практически было невозможно.»

Итак, с первого февраля добавлять к закупочной стоимости двадцати четырех видов продуктов из потребительской корзины продавцы на Ямале могут не более пятнадцати процентов. Таким же образом уже поступили в Тюмени. Цифра жесткая, ведь в эту сумму предприниматели должны вместить и расходы на транспорт, и затраты на организацию торговли, и зарплату сотрудникам. Правительство Ямала уже в ближайшее время проведет оценку регулирующего воздействия предельных надбавок. Главное - не только удержать цены, но и сделать так, чтобы товары первой необходимости регулярно появлялись на прилавках ямальских магазинов.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер