Общедомовые приборы учета: от вопросов к ответам

20 января 2012

Как гласит Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", до 1 июля 2012 года приборами учета должен быть оснащен весь российский жилой фонд. Там, где собственники не побеспокоятся об установке приборов учета до конца указанного срока, счетчики будут поставлены принудительно. В Муравленко работа по установке приборов учета продолжается.

Об этом - в интервью с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Ириной Кузнецовой. 

- Ирина Петровна, зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный? 

- Во-первых, мы не достигли такого уровня, когда в квартире у каждого собственника стоит индивидуальный прибор учета. Кроме того, сумма показаний индивидуальных счетчиков, как правило, не совпадает с показанием общедомового прибора учета. Зачастую это связано с тем, что многие граждане подают сведения о потребленных энергоресурсах несвоевременно. 

- Во-вторых, кто-то платит наперед, оплачивая непотребленные кубы, а кто-то наоборот расходует больше, чем сообщает. И таких потребителей немало. В связи с этим ресурсоснабжающие организации недополучают денежные средства за фактически отпущенные коммунальные ресурсы. По закону объект потребления один – это многоквартирный дом. Сколько потребил, за столько и должен рассчитаться перед ресурсоснабжающей организацией. Для этого устанавливаются общедомовые приборы учета. 

- Сколько домов в Муравленко оснащены счетчиками?  

- В 2011 году 91 жилой дом оборудован приборами учета энергоресурсов. На данный момент из 422 объектов жилого фонда различного типа счетчиками оснащены 159 зданий. 

- Кто и за чей счет должен устанавливать общедомовой счетчик?

Продолжение читайте в общественно-политической газете "Наш город" № 3 от 20 января 2012 года.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер