Ямальцы выбирают День отца

20 января 2012

В конце 2011 года окружной департамент по труду и социальной защите населения выступил с инициативой учреждения на Ямале  Дня отца.

По мнению инициаторов, установление в округе праздника родителей-мужчин будет способствовать повышению статуса отцовства, формированию ответственного отношения мужчин к рождению и воспитанию своих детей.

На сегодняшний день в адрес профильного департамента уже поступило несколько предложений от ямальцев. В частности, северяне предлагают рассмотреть на этот праздничный день третье воскресенье февраля. Проведение этого праздника в феврале позволит в совокупности с Днем защитника Отечества укрепить роль воина – мужчины – отца. Есть вариант и третьего воскресенья июня. Аргументы: День отца в этот день отмечается в 52 странах мира. Еще предлагается на рассмотрение 19 декабря или 22 мая. Данные дни по народному календарю посвящены Николаю Чудотворцу, который считается покровителем детей, учащихся, всех, терпящих беды и несправедливые гонения.

Отметим, что ведомство продолжает прием и рассмотрение предложений по учреждению ямальского праздника отцов.

Вместе с тем, при выборе даты предлагается приурочить День отца на Ямале к знаменательным датам истории округа, событиям, связанным с заслугами ямальцев, или к религиозным праздникам, связанным с личностью мужчины, созидателя, отца.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер