Новый праздник

15 июня 2012

В третье воскресенье июня, 17 июня, жители региона впервые празднуют День отца.

Напомним, с идеей узаконить такой праздник весной нынешнего года выступили специалисты окружного департамента по труду и социальной защите населения. В ряду аргументов они приводили такие доводы: праздник привлечет внимание к проблеме формирования ответственного отцовства, он бы помог укрепить образ мужчины и признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитывающих детей. На сайте департамента было проведено голосование за дату проведения праздника. Среди вариантов были такие даты, как 19 декабря или 22 мая, когда православные вспоминают Николая Чудотворца, покровителя детей, учащихся, путешествующих. Еще один популярный вариант – третье воскресенье февраля, вместе с празднованием Дня защитника Отечества, укрепив, таким образом, роль мужчины как воина и отца. Но большинство ямальцев отдали свои голоса за третье воскресенье июня, когда День отца отмечают в 52 странах мира (США, Канада, Франция, Великобритания, Щвейцария, Куба, Индия и др.).

В соответствии с распоряжением Правительства автономного округа от 31 мая  на Ямале официально установлен праздник – День отца, и он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье июня.

Напомним, по результатам Всероссийской переписи населения в Ямало-Ненецком автономном округе проживают 97 000 семей, где воспитываются дети. В большей части из них есть родители-отцы, которые достойные признания и уважения со стороны государства и общества. Учреждение Дня отца, по мнению экспертов, способствует повышению статуса отцовства, формированию ответственного отношения мужчин к рождению и воспитанию детей.

В профильном департаменте рассказали, что ежегодно в этот праздник планируется проводить семейно-ориентированные мероприятия для отцов с детьми, торжества для мужчин старшего поколения. Будут проходить чествования семей, в которых отцы ответственно выполняют родительский долг и занимают активную жизненную позицию.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер