В ближайшее воскресенье профессиональный праздник – День работников леса.

17 сентября 2011

Традиционно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. Это профессиональный праздник тех, чья работа связана с охраной и восстановлением лесного массива.

Лесовосстановление и лесоразведение, уход за лесными культурами и лесом, отвод лесосек и охрана лесов всю эту работу выполняют лесничества Ямало-Ненецкого автономного округа.

Всего на Ямале функционируют пять лесничеств: Таркосалинское, Надымское, Ноябрьское, Красноселькупское и Ямальское. Они выступают как территориальные отделы департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Из 769 тысяч квадратных километров территории Ямала лесом покрыта почти половина, а именно 36 миллионов гектаров. Из них, 631 тысяча гектаров расположены на землях особо охраняемых природных территорий Государственного природного заповедника «Верхне-Тазовский». Лесная зона Ямала представлена лесотундрой и северной тайгой. Здесь встречаются лиственница, ель, береза, сосна, осина, сибирская пихта и кедр.

Совместными усилиями окружных и федеральных властей ежегодно в округе высаживается порядка 4,5 тысяч гектаров леса.

Помимо этого, в текущем году утверждена целевая программа ведомства «Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2013 годы». В рамках программы предусмотрено выделение 642 миллионов рублей на разработку эффективной системы мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, направленной на их рациональное и неистощительное использование и на получение достоверной информации о лесах и лесных ресурсах.

Специалисты отмечают, что к 2015 году будет разработана целевая ведомственная программ по охране, защите и воспроизводству лесов Ямала.

Наша справка. Дата отмечается, начиная с 18 сентября 1977 года, когда в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. Одновременно с принятием законодательства было решено официально отмечать День работников леса.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер